План создания единой сети банкоматов рухнул

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкоматы SEB, Swedbank и Nordea/Sampo перед входом в магазин Comarket в Виймси.
Банкоматы SEB, Swedbank и Nordea/Sampo перед входом в магазин Comarket в Виймси. Фото: Valdo Randpere

Поскольку крупнейшие банки Эстонии Swedbank и SEB отказались входить в единую сеть банкоматов, длительное время планируемый план создания общей сети рухнул, передает Е24.

Если еще в начале года руководитель банка SEB Рихо Унт называл единую сеть банкоматов самым крупным проектом этого года, то на этой неделе Унт сообщил своим партнерам, банкам Nordea и Sampo, что SEB отказывается от проекта.

Потеря интереса крупных банков понятна, поскольку они и так имеют работающую сеть банкоматов. Пользу проект принес бы разве что небольшим банкам – Nordea, Sampo и LHV. Именно по этой причине в самом начале отказался от плана и Swedbank, хотя официально ни один банковский служащий признавать этого не хочет.

«Мы подтверждаем то, что было сказано еще в октябре прошлого года: Swedbank решит отказаться от присоединения к единой сети банкоматов, потому что не поступило ни одного хорошего предложения по созданию этой сети, гарантировавшего клиентам сохранение качества и условий предоставления услуг», – озвучил пресс-секретарь Март Сийливаск официальное объяснение.

По его словам, единая система банкоматов привела бы в конце концов к введению платы за снятие наличных денег.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх