Местным властям дадут право ограничивать тарифы на таксоизвоз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси.
Такси. Фото: SCANPIX

Находящийся на согласовании законопроект об общественном транспорте разрешает с 2013 года местным самоуправлениям волостей и городов, в целях защиты прав потребителей, устанавливать высшие пределы тарифов за посадку, километраж и время ожидания при поездках на такси.

Как сообщает rus.err.ee, прежде всего введение верхних пределов расценок должно проводиться в тех регионах, где бывает много иностранных туристов, которые страдают от неоправданно высоких цен, поскольку они не сразу видят тарифы и лишь после поездки выясняется, что за несколько километров требуется заплатить несколько десятков евро.

Поскольку право устанавливать максимальные цены может ограничить свободу предпринимательства, то для предотвращения чрезмерного вмешательства, законопроектом предусмотрено, что при назначении максимальных расценок следует учитывать, что перевозчик должен за эти деньги покрыть свои прямые и косвенные расходы, а также заработать разумную прибыль.

Планируется, что новый закон об общественном транспорте вступит в силу с 2013 года
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх