Минюст может запретить несовершеннолетним жениться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обручальные кольца. Иллюстративное фото.
Обручальные кольца. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Министерство юстиции изучает вопрос – следует ли в Законе о семье исключить пункт, который разрешает браки несовершеннолетних при условии получения специального разрешения.

В настоящее время в законодательстве страны действует норма, позволяющая лицам, достигшим 15-летнего возраста вступать в брак в случаях, когда несовершеннолетняя невеста беременна или уже стала мамой.

Однако в то же время, само по себе рождение ребенка не делает его несовершеннолетних родителей полностью дееспособными, а значит не наделяет правами его законными представителями ребенка.

Анализ, проведенный Минюстом показывает, что рождение ребенка вне брака в современном обществе не является каким-то исключением и чем-то предосудительным, скорее это стало уже обычным явлением. И, следовательно, необходимость наделения несовершеннолетних правом вступать в брак является сомнительной.

Статистика говорит, что браков, в которых молодежны находятся в возрасте ниже 18 лет, очень мало, и с каждым годом становится всё меньше, что еще больше увеличивает скептицизм министерства в отношении оправданности существования в законодательстве подобной нормы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх