«Большая восьмерка» определила свои позиции в итоговой декларации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча в Кэмп-Дэвиде Медведева и Обамы.
Встреча в Кэмп-Дэвиде Медведева и Обамы. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP

В американском Кэмп-Дэвиде 19 мая завершился саммит "Большой восьмерки" (G8). Россию на встрече представлял председатель правительства Дмитрий Медведев, Великобританию — премьер-министр Дэвид Кэмерон, Германию — канцлер Ангела Меркель. Также на переговорах присутствовали лидеры США, Италии, Канады, Японии, Франции.

Как заявил председатель правительства России, обострение ситуации в Европе предопределило темы обсуждения в ходе саммита. По его словам, проблемы Европы волнуют и другие государства - и Россию, и США, и Канаду, - и поэтому именно вокруг кризиса еврозоны и "крутилась дискуссия".

В то же время глава российского правительства отметил, что возвращение "восьмерки" к экономическим проблемам не означает пренебрежения к формату "двадцатки", чьей вотчиной обычно эти вопросы являются. "Двадцатка все равно остается главным экономическим форматом", - заверил российский премьер, отметивший, что данный формат доказал свою успешность и эффективность.

Тем не менее, добавил Д.Медведев, одними экономическими вопросами дело не ограничилось. По его словам, были рассмотрены и другие проблемы, заявленные в повестке дня. Это и ситуация в Сирии, и иранская ядерная программа, и ситуация с государствами, пережившими т.н. "арабскую весну". Переговоры лидеров стран G8 завершились принятием итоговой декларации.

В декларации саммита "Большой восьмерки" участники встречи коснулись самых важных глобальных вопросов, в частности, проблем мировой экономики и международной политики.

Страны-участницы выразили намерение работать над по созданием новых рабочих мест, направить усилия на восстановление мировой экономики, а также активизировать борьбу с финансовыми стрессами. Страны поддерживают курс на структурные реформы и инвестиции в сферы образования и инфраструктуру, переход на использование новых видов топлива взамен неэкологичных источников.

Страны G8 обеспокоены ситуацией в еврозоне. Государства подтвердили свою заинтересованность в сохранении Греции в еврозоне, а также выразили поддержку лидерам еврозоны в их решимости в укреплении зоны.

Страны "большой восьмерки" намерены продолжать оказывать помощь странам Африки в рамках обязательств, данных в итальянском Аквиле. Роль Африки в мировой экономике постоянно возрастает, отметили политики, однако проблемы нищеты и продовольственной безопасности требует совместного решения на началах партнерства.

В вопросе Афганистана страны G8 занимают прежнюю позицию: лидеры будут оказывать Кабулу поддержку в процессе перехода к суверенному, мирному и стабильному государству, а также в деле строительства гражданского общества. Страны также будут оказывать поддержку в развитии государственных институтов в Ливии.

Страны G8 выразили озабоченность иранской ядерной программой. Политики призвали Тегеран воспользоваться своей возможностью и возобновить переговоры с Европейским союзом и международными организациями. Действия КНДР также не встретили одобрения у мировых лидеров: программы Пхеньяна угрожают стабильности в регионе, заявили участники встречи.

Как напоминает РБК, следующий саммит "большой восьмерки" (G8) состоится в 2013г. в Великобритании. Детали следующего саммита, в частности время и место его проведения, будут определены позже.

Комментарии
Copy
Наверх