Марипуу: ВИЧ перестал быть болезнью наркоманов, в группе риска – женщины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марет Марипуу
Марет Марипуу Фото: Valimised

В третье воскресенье мая во всем мире поминают умерших от СПИДа, а также выражается поддержка зараженным ВИЧ людям. В Эстонии уже давно ВИЧ перестал быть болезнью наркоманов, потому что в группу риска попали женщины, говорит член социальной комиссии Рийгикогу Марет Марипуу.

Марипуу напоминает, что первый случай заражения ВИЧ был диагностирован в Эстонии в 1988 году. «Сегодня в Эстонии ВИЧ диагностирован у 8190 человек. Это очень большое количество жителей, почти что население всего города Пайде», – сказала Марипуу.

Она также отметила, что ВИЧ не является больше болезнью наркоманов. Вместе с колющимися наркоманами в группе риска теперь женщины, потому что в течение последних лет болезнь стала распространяться гетеросексуальным путем.

«Хотя носители вируса относятся ко всем гендерным и возрастным группам, все-таки в основном это – молодые люди в лучшем трудоспособном возрасте. Важно воспитывать толерантность, чтобы ВИЧ не означал исключение человека из общества», – сказала Марипуу и добавила, что ВИЧ стал в настоящее время хронической болезнью, что позволяет в случае своевременного и постоянного лечения зараженному прожить долгую и деятельную жизнь.

По сравнению с предыдущими годами, число новых зарегистрированных случаев ВИЧ в Эстонии уменьшается. Согласно данным Департамента здравоохранения, в прошлом году в Эстонии диагностировано 370, в 2010 году – 372, в 2009 году – 4112, в 2008 году – 545 и в 2007 году – 633 новых случаев ВИЧ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх