В Пакистане заблокировали Twitter за «антиисламские» сообщения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Twitter.
Twitter. Фото: Postimees.ee

Руководство Пакистана 20 мая заблокировало на своей территории доступ к сервису микроблогов Twitter. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министерства телекоммуникаций исламской республики.

Решение было принято после того, как администрация Twitter отказалась удалять сообщения пользователей, содержание которых пакистанские власти сочли антиисламскими. Речь идет о сообщениях, рекламировавших конкурс изображений пророка Мухаммеда. Как отметили в министерстве телекоммуникаций, многие мусульмане считают, что любое изображение пророка, необязательно карикатурное, является кощунством.

Конкурс проводился в социальной сети Facebook, руководство которой, по словам представителя ведомства, согласилось "принять меры" в ответ на соответствующую просьбу властей. Переговоры с администрацией Twitter успехом не увенчались.

Инцидент с Twitter - не первая попытка пакистанских властей ограничить доступ к тем или иным сервисам в интернете. Так, в мая 2010 года решением суда был заблокирован Facebook - за размещение страницы с конкурсом карикатур на пророка Мухаммеда. Тогда же "из-за "растущих объемов кощунственного контента" правительство заблокировало доступ к видеопорталу YouTube. Впоследствии ограничения были сняты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх