Проект сориентирует безработную молодежь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Певицу Кене Верник, которая начала работать с 15 лет, выбрали для представления программы «Nupp tööle!».
Певицу Кене Верник, которая начала работать с 15 лет, выбрали для представления программы «Nupp tööle!». Фото: Лийс Трейманн

«Сообрази!» Летний проект под таким названием поможет молодым безработным попробовать себя в разных сферах деятельности.

По инициативе работодателей и Кассы по безработице при поддержке ЕС этим летом будет запущена программа «Nupp tööle!» («Сообрази!» — Эст.), в ходе реализации которой профессиональную подготовку получат 180 молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет, которые нигде не работают и не учатся.

В лагерях они смогут попробовать свои силы и умения в нескольких специальностях, поиграть в командные игры, познакомиться с интересующими их предпринимателями.

Причина не в возрасте
Каждый прошедший летнее обучение получит возможность выбрать место на каком-либо предприятии для прохождения практики.

Поскольку многие фирмы испытывают дефицит именно профессионально подготовленной рабочей силы, то основной упор в летнем обучении молодежи будет сделан на профориентационных консультациях и знакомстве с практической работой прямо на рабочих местах. Таких мест для практики на предприятиях будет около сотни.

«В результате плохой системы образования эстонское общество зашло в тупик, в котором в числе пострадавших оказались как ищущая работу молодежь, так и предприя­тия», — констатирует руководитель Центрального союза работодателей Тармо Крийс.

«В Эстонии не хватает как простых рабочих, так и рабочих высокой квалификации, — объясняет он. — При этом в качестве безработных у нас зарегистрировано более 7000 юношей и девушек, а по данным исследования рынка рабочей силы их более 10 000».

Руководитель Центрального союза работодателей добавляет, что экономический кризис заставил предпринимателей проявлять максимальную осторожность, в результате молодым стало еще сложнее проникнуть на рынок труда. Для того чтобы найти работу, молодые люди должны быть очень мотивированы.

«Я сам начал работать в 22 года, поскольку нужно было как-то зарабатывать деньги, но в конце 1990-х все это было гораздо проще», — вспоминает Крийс.

По словам члена правления Кассы по безработице Пилле Лиймал, безработица в Эстонии теперь в основном не молодежная, но уровень безработицы среди молодежи все же еще высок, как и риск потерять работу. По ее заверению, молодым часто помогает то, что их сводят с работодателями. Это и намерены сделать организаторы в рамках данной программы.

В Эстонии соотношение уровней безработицы молодого и более старшего поколения не такой большое, как, скажем, в Швеции — там молодых без работы в три раза больше, а у нас — в полтора.

«Причина не в возрасте, а в том, что у молодых нет такого трудового опыта, как у старшего поколения, не говоря уже о том, что у многих из них нет даже специальности», — говорит Лиймал.

Стесняться не надо
По ее словам, среди молодых клиентов Кассы по безработице треть имеет только основное образование или даже ниже, но они не могут продолжить свое образование из-за того, что у них нет материальных возможностей для этого.

Певица Кене Верник, которую выбрали для представления программы «Nupp tööle!», говорит, что начала работать, когда ей было всего 15 лет, и десять лет назад она бы сама обязательно присоединилась к нынешнему проекту.

«Я начинала с обслуживания клиентов и была тогда очень мотивирована, поскольку мне хотелось купить и новое платье, и велосипед, чего бюджет моей семьи позволить не мог, — вспоминает девушка. — Позже деньги нужны были уже для приобретения инструментов и звукотехники».

Верник, по образованию психолог, подчеркнула роль семьи, родителей в формировании сознания молодежи.

«Родители должны направлять и поддерживать детей в их выборе», — считает она.
Молодым безработным Верник рекомендует найти какую-нибудь род деятельности, который им нравится, и заниматься этим делом даже в том случае, если при этом почти ничего не зарабатывают, поскольку сидение дома и пустое мечтание ни к чему доб­рому не приведут.

Молодая певица сменила несколько мест работы, прежде чем смогла, наконец, заниматься тем, что ей нравится больше всего — музыкой. И плюс она еще держит кафе.

По словам руководителя программы Кадри Сеэдер, молодежи не стоит стесняться того, что они безработные, и стоит присоединиться к программе хотя бы для того, чтобы попробовать себя в разных сферах деятельности и получить профориентационную консультацию.

«Наша тайная цель — добиться того, чтобы присоединившаяся к программе молодые люди уже нынешней осенью нашли себе первое стабильное рабочее место, а через два-три года стали мотивированными специалистами, которых ценят работодатели и которые зарабатывают, по крайней мере, не меньше среднего по стране», — говорит она.

Среди прочих к программе подключились BLRT Grupp, Eesti Post, G4S, Prisma Peremarket, Saku Õlletehas, Swedbank и МИД Эстонии — всего около полусотни предприятий и учреждений.

Комментарии
Copy
Наверх