Клуб «Челси» впервые выиграл Лигу чемпионов

Болельщики лондонского клуба праздную победу в Лиге чемпионов в сезоне 2011/2012 годов. Фото: AP/Scanpix

Футбол. В финальном матче Лиги чемпионов лондонский «Челси» в серии послематчевых пенальти нанес поражение мюнхенской «Баварии».

Лондонский «Челси» (FC Chelsea) обыграл мюнхенскую «Баварию» (FC Bayern München) в финале Лиги чемпионов вечером 19 мая впервые в истории стал победителем.
Основное время закончилось 1:1. Hа 82-й минуте за баварцев забил Томас Мюллер, а за минуту до конца второго тайма ответный мяч закатил Дидье Дрогба.

В дополнительное время команды голов не забили, хотя отличный шанс был у мюнхенских футболистов. Полузащитник мюнхенской «Баварии» Арьен Роббен не смог реализовать пенальти.

«Это был ужасный удар. Я хотел послать мяч немного выше и сильнее, но не получилось, — заявил Роббен после матча. — После этой неудачи я неплохо играл, но незабитый пенальти никак не шел у меня из головы».

«Мне крайне сложно описать словами те чувства, которые я испытываю, могу лишь сказать, что это кошмарный вечер, — добавил он. — Два или три раза по ходу матча я ловил себя на мысли, что кубок в наших руках, но в итоге мы остались ни с чем».

Серия пенальти решила поединок
Итог поединка решила серия пенальти. B серии пенальти «Челси» вышел вперед — 4:3. После трех ударов «Бавария» повела со счетом 2:1, но затем пенальти не сумели забить Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер. Победный гол «Челси» забил Дрогба, который был признан в итоге лучшим игроком финала.

Баварцы долго не могли прийти в себя после поражения. Полузащитник Франк Рибери не мог скрыть слез, а нападающий Марио Гомес снял с себя серебряную медаль и намотал ленточку на кулак. Дидье Дрогба и президент УЕФА Мишель Платини пытались утешить соперников, но Роббен признался, что от слов утешения ему легче не стало.

«Конечно, это мило, что Дрогба и Платини пытались подбодрить меня, но мне это не помогло. Я хотел стать победителем Лиги чемпионов, но не получилось», — резюмировал Роббен. Капитан «Челси» Джон Терри, пропустивший финал из-за дисквалификации, сказал, что матч стал отличным зрелищем.

«Игроки «Челси» провели фантастический матч. Испытывал неописуемые чувства во время пробития пенальти. Если вспомнить наш путь, то в 1/8 финала мы уступали «Наполи», в четвертьфинале — «Бенфике», — напомнил он. — Нас все время рано списывали со счетов.

Даже сегодня мюнхенцы забили на 83-й минуте, но мы смогли отыграться. А затем Роббен, как и Месси, не забил пенальти. «Челси» навеки вписал себя в мировую футбольную историю».

Терри добавил, что владелец клуба Роман Абрамович очень много вложил в успех команды. «Для владельца клуба это был чудесный момент. После матча он плакал. Его можно понять, он так много сделал для этого достижения», — цитирует Терри MirrorFootball.

Один из героев матча Дидье Дрогба сказал, что это был великий день в истории клуба, наших болельщиков и футболистов. «Я по-настоящему счастлив и не думаю, что существуют слова, с помощью которых можно описать эти чувства.

С моего лица не сходит улыбка, — приводит слова Дрогба «Спорт-Экспресс». — Петр Чех — лучший голкипер в мире, по ходу матча он неоднократно спасал нас. Хотел сделать это ради него, как, впрочем, и ради остальных партнеров по команде, чтобы они улыбнулись, и у меня это получилось».

«Футбол и жизнь иногда бывают непредсказуемыми и сумасшедшими. У нас был сложный сезон, и закончить его вот так — это невероятное достижение. Я очень рад за игроков.

Они так долго и так тяжело работали ради этого», — сказал исполняющий обязанности главного тренера «Челси» Роберто Ди Маттео. — Эта победа будет иметь серьезное влияние на наше будущее. Мы не раз повторяли, что участие в Лиге чемпионов имеет важнейшее значение. Сегодняшний результат гарантирует нам путевку в следующий розыгрыш, а потому это вдвойне приятно».

Тренер поработал блестяще
Президент «Челси» Брюс Бак заявил, что клуб всерьез рассматривает вариант с назначением Роберто Ди Маттео главным тренером на постоянной основе. Как известно, итальянец занял пост исполняющего обязанности наставника лондонцев в начале марта и смог привести клуб к победе в Кубке Англии и Лиге чемпионов.

«Он проделал блестящую работу. Смог вернуть игрокам уверенность в своих силах, без которой успеха не добиться. Теперь в ближайшие несколько недель мы соберемся и решим, какой выбор лучше подойдет «Челси». Но с учетом заслуг Ди Маттео мы всерьез рассматриваем вариант с сохранением его у руля команды», — цитирует Бака Mail on Sunday.

B прошедшем сезоне «Челси» выиграл Кубок Англии, но выбыл из Кубка английской лиги на стадии четвертьфинала, заняв шестое место в национальном чемпионате.

Четырехкратный чемпион Англии ранее лишь однажды доходил до финала Лиги чемпионов — в 2008 году на московском стадионе «Лужники» клуб Романа Абрамовича уступил «Манчестер Юнайтед» по пенальти.