Цены на бензин должны еще снизиться в ближайшее время

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: График: Cильверт Aльт

Горючее. Цена нефти-сырца марки Brent опустилась на самый низкий уровень с Рождества — за последний месяц цены упали на 11 процентов.

По сравнению с началом апреля сейчас 95-й бензин на автоматических автозаправках подешевел на девять центов за литр, то есть больше, чем на шесть процентов — до 1,359 евро за литр. В последний раз по такой цене мы заправляли свои автомобили в середине февраля.

Столь резкое падение цен до сих пор было только один раз — летом 2008 года, после того как стоимость нефти поднялась до рекордных 147,5 доллара за баррель, а затем начала быстро падать, поначалу в связи с остыванием экономики, а потом — в результате всемирного финансового кризиса.

Самая низкая цена
В этот раз причиной понижения стоимости моторного горючего тоже стало падение цены на нефть. Сейчас сырая нефть марки Brent стоит чуть больше 107 долларов за баррель — это самая низкая цена за весь период после Рождества. За месяц черное золото подешевело уже на 11 процентов. Причиной понижения стоимости нефти стало замедление роста экономики в США, а также спровоцировавшая обострение долгового кризиса Европы Греция.

Помимо ухудшения перс­пектив глобальной экономики, на понижение цен повлияла и Саудовская Аравия, которая выкачивает из недр земли нефть в таких количествах, которые превышают объемы, как минимум, последних 30 лет.

Растет и производство Соединенных Штатов Америки, которые являются третьим по величине производителем нефти в мире — количество нефтяных скважин там выросло до самого высокого за последние 25 лет уровня.

Сказался также спад связанного с Ираном геополитического напряжения. Помнится, в марте цена на нефть подскочила до самого высокого за последние годы уровня, в первую очередь, из-за ядерных амбиций Ирана и связанного с этим напряженного положения во всем регионе Ближнего Востока.

«Я думаю, что повышение цены было мыльным пузырем, связанным с Ираном», — сказал порталу новостей нефтяной промышленности Rigzone президент аналитического центра The Schork Group Стивен Шорк, добавив, что до тех пор, пока оттуда не будет никаких новостей, цена на нефть будет продолжать падать.

«В данный момент у нас тут штормит», — сказал агентству Reuters специализирующийся по рынкам стратег инвестиционной фирмы CMC Global Markets Майкл Маккарти, ссылаясь именно на углубление кризиса и падение спроса, поскольку темп роста промышленного производства замедляется, а товарный остаток нефти в США увеличивается. На прошлой неделе в США, которые являются самым большим потребителем нефти и нефтепродуктов в мире, товарный остаток был самым большим за последние 22 года.

Как считают аналитики крупнейшей банковской холдинговой компании США Bank of America, распад Евросоюза может понизить стоимость нефти до 60 долларов за баррель, поскольку в этом случае экономика Европы окажется в глубоком кризисе, имеющем глобальные последствия.

По их мнению, в этом случае валовой внутренний продукт европейских государств понизится на 10 процентов, что повлечет за собой падение спроса на два миллиона барреля в сутки. Для сравнения следует отметить, что в целом в сутки производится чуть менее 90 миллионов баррелей.

Спекулянты тоже все меньше рассчитывают на удорожание нефти. Количество спекулятивных позиций, поставленных на удорожание нефти, на прошлой неделе сократилось на десять процентов, их число было самым меньшим, начиная с конца 2010 года.

Понижение цены на нефть сказалось бы на стоимости горючего на заправках еще сильнее, если бы доллар не окреп по отношению к евро. Поскольку нефтью и нефтепродуктами торгуют в основном в долларах, то цена горючего на наших заправках зависит еще и от курса доллара.

Фонды единодушны
В связи с европейским долговым кризисом доллар постепенно становится сильнее по отношению к евро, и в минувшую пятницу он поднялся до самого высокого за четыре месяца уровня — 1,2642 доллара за евро.

Число спекуляций, делающих ставку на ослабление евро, поднялось до самого высокого уровня за историю евро — это значит, что никогда прежде крупные венчурные фонды не были столь единодушно пессимистичны по отношению к ослаблению евро.

Если нефть сразу не начнет дорожать, а по мнению аналитиков, этого не должно произойти, то и на наших заправках в ближайшие дни можно будет ожидать понижения цен на моторное горючее. Правда, розничные торговцы горючим, похоже, стараются в какой-то мере использовать ситуацию — ведь потребители уже привыкли к высокой стоимости топлива, так как маржа немного повысилась.

Согласно подсчетам Postimees, в апреле и мае средняя маржа (наценка) 95-го бензина повысилась до 10,7 цента за литр, тогда как в январе она была равна 9,4 цента.

Крупные розничные торговцы горючим сообщили Postimees, что они довольно оперативно реагируют на так называемые изменения цен на мировом рынке, и это позволяет надеяться, что в ближайшее время цены на горючее на наших заправках еще понизятся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх