Официальная информация может угрожать ребенку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Инспекция по защите данных в прошлом году сделала Департаменту социального страхования предписание изменить практику публикации сведений о прожиточном пособии в Официальных извещениях, в том числе в том, что касается имен детей, которые могли привлечь внимание педофилов.

Департамент публикует в Официальных извещениях решения о назначении прожиточного пособия, извещения об отзыве семейных пособий и извещения о суммах, переплаченных инвалидам в качестве социального пособия, пишет Õhtuleht.

В извещениях о прожиточном пособии были приведены имена детей, а в решениях об отзыве пособий указывалось, например, находится ли ребенок в приюте, помещен ли он в детдом, прервал ли обучение и т.п.

Утверждение департамента, что необходимо публиковать не только личные данные адресата пособия, но и имена детей, по мнению инспекции некомпетентно, излишне и не согласуется с целью публикации извещений.

Также инспекция считает, что публикация детских данных в Интернете может повлечь за собой плохое отношение других школьников, кроме того, ею могут воспользоваться педофилы, которые ищут доступа к детям, в чьем доме нет стабильности, которые более уязвимы и психологически легче поддаются влиянию, считает инспекция.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх