Школы: менять систему каникул без проведения серьезных исследований не стоит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученица.
Ученица. Фото: SCANPIX

Директор Таллиннской гуманитарной гимназии Лууле Кёслер придерживается мнения, что не стоит менять имеющийся порядок каникул, так как он является устоявшимся и прекрасно функционирует на протяжении долгих лет, пишет Rus.ERR.

Завуч Таллиннского линнамяэского русского лицея Наталья Людикайнен считает, что единая система школьных каникул удобна, так как в это время есть возможность провести какие-то межшкольные мероприятия или принять участие в каком-то проекте.

По ее словам, второе полугодие тяжелее для учеников, чем первое. «Нагрузка возрастает еще и из-за того, что проходят итоговые контрольные работы. Когда приближается пора экзаменов, то начинают сказываться нервы, усталость, нехватка витаминов и т.д.», - сказала Наталья Людикайнен.

Она добавила, что рассуждать о том, надо ли давать детям дополнительный отдых в течение второго полугодия без проведения глубоких исследований, в том числе и медицинских, не имеет смысла: «По практике могу сказать, что возможно и не надо, так как это может сбить рабочий настрой ученика и повлиять на результаты экзаменов и контрольных работ».

Напомним, что идея изменения системы школьных каникул начала обсуждаться в связи с тем, что руководство некоторых гимназий в Тарту и Таллинне считает, что учебная нагрузка и время отдыха в течение учебного года распределены неравномерно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх