Литва запретила Google фотографировать города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии таких проблем нет
В Эстонии таких проблем нет Фото: Google Street View

Литва не разрешила Google проводить фотосъемку городов страны для проекта Google Maps Street View.

Как напоминают Вести.ru, в рамках этого проекта на специальном автомобиле предполагалось сфотографировать большинство литовских городов. В этой связи государственная инспекция по охране данных решила, что проект представляет угрозу правам человека на неприкосновенность частной жизни, поскольку на изображениях возможно присутствие находящихся на улицах прохожих, автомобилей.

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Элигиюс Масюлис обратился к госинспекции с просьбой пересмотреть свое решение.

«Литва не должна закрываться, как Северная Корея. Большинство европейских стран, наших соседей, разрешают помещать в интернете изображения своих улиц, поэтому запрет нашего ведомства кажется странным и слишком строгим. Мы не можем быть среди отстающих и игнорировать прогресс информационных технологий», - цитирует «Интерфакс» Масюлиса.

В некоторых странах - Великобритании, Германии и Швейцарии - в связи с работой сервиса Street View возникли правовые разбирательства.

При помощи Street View виртуально можно путешествовать по различным городам мира. Этот сервис действует более чем в 30 странах мира, в том числе в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх