Сборная России по хоккею вернулась домой с победой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская команда не проиграла на ЧМ-2012 ни одной игры и по праву завоевала чемпионский титул.
Российская команда не проиграла на ЧМ-2012 ни одной игры и по праву завоевала чемпионский титул. Фото: AFP / Scanpix

Хоккей. Сборная России стала чемпионом мира, обыграв в финале команду Словакии со счетом 6:2.

Вчера в Международном аэропорту Шереметьево болельщики с восторгом и гордостью приветствовали сборную России — чемпиона мира по хоккею 2012 года.

Сборная под руководством Зинэтулы Билялетдинова должна была приземлиться в Шереметьево в 3 часа 15 минут, но рейс по не объявленным причинам задержался в Хельсинки. В итоге самолет приземлился в столице России в девятом часу утра.

Приветствовать сборную России к изначально намеченному времени пришло примерно 500 болельщиков, однако до прилета дотерпели лишь самые стойкие, и чемпионов дождались около ста болельщиков, сообщает РИА «Новости».

Вернули титул
Победив в решающем матче сборную Словакии со счетом 6:2 хоккеисты сборной России вернули себе титул сильнейшей команды планеты, утраченный в 2010 году Два гола в составе российской команды забил Александр Семин, по одной шайбе на счету Александра Пережогина, Алексея Терещенко, Павла Дацюка и Евгения Малкина.

У словаков обе шайбы забросил Здено Хара. На второй минуте он открыл счет в матче, однако затем россияне забили пять голов подряд.

«Каждый из соперников выкладывался и бился против нас. Счет не всегда отражает эту борьбу. Также сложно было и в финале против словаков. Я очень счастлив, что мы смогли победить», — заметил защитник сборной России Илья Никулин.

По словам голкипера сборной России Семена Варламова, он и его партнеры нисколько не волновались после того, как первыми пропустили гол в решающем поединке.

«Победа далась нам с огромным трудом. Во всех матчах мы старались внимательно действовать в защите. В финале мы нисколько не волновались после пропущенного гола и продолжали гнуть свою линию.

Не скажу, что было какое-то сверхдавление, каждый из игроков понимал ответственность. Я безумно рад этой золотой медали», — заключил Варламов.
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк поздравил игроков, тренерский штаб и всех болельщиков с победой.

«Хочу отметить работу тренеров, особенно Зинэтулы Билялетдинова, которые смогли поставить процесс таким образом, что все выкладывались на сто процентов, что у нас есть Команда с большой буквы», — цитирует его слова официальный сайт федерации.

Праздновали до утра
Триумф россиян на чемпионате мира вызвал волну спонтанных народных гуляний по всей стране и за ее пределами. Общественный порядок в городах никто грубо не нарушал, исключением стал Екатеринбург, где хоккейная эйфория выплеснулась за рамки закона — успокаивать собравшихся у мэрии разгоряченных болельщиков пришлось полицейским с дубинками и в касках, передает «Новый Регион».

В Москве эпицентром праздника стала Тверская улица, куда после победы российской команды высыпали завсегдатаи многочисленных столичных спорт-баров.

Любители хоккея не расходились до глубокой ночи, временами перекрывая движение по магистрали. Улица была заполнена автомобилями, из окон которых развевались российские флаги, а несмолкающий гул клаксонов донес радостную новость даже до далеких от спорта москвичей. Победные крики до утра раздавались и в спальных районах города.

В память Демитры
В последний раз хоккейная сборная Словакии завоевала медали ЧМ девять лет назад. На прошлогоднем турнире, который прошел у них дома, им не удалось попасть даже в четвертьфинал, зато в этом году команда словно переродилась. Причину этого лучше всего знают сами словацкие игроки, они не скрывают ее и от других.

«Мы все знаем, что играем не только за себя, но и за свою страну, и особенно за Павола Демитра, который трагически погиб осенью», — сказал рослый капитан словацкой сборной Здено Хара.

Во время полуфинальной игры с Чехией у всех игроков сборной Словакии под хоккейными свитерами были надеты майки с изображением Демитры, а после окончания финала Хара надел майку таким образом, что имя его друга и легендарный номер «38» смог увидеть весь мир.

Когда Хара получал медаль, он поцеловал имя Демитры на своей футболке и поднял к небу руку и глаза. Этот же жест он повторил с призовой тарелкой, полученной за второе место.
На прошлогоднем ЧМ капитан словацкой сборной Демитра заявил, что заканчивает игру в национальной сборной.

После окончания последней игры публика проводила его и его команду мощными овациями —в глазах спорт­смена и его болельщиков были слезы. Он продолжил карьеру в ярославском «Локомотиве» и 7 сентября сел вместе со своими товарищами в самолет, недолгий полет которого прервал жизнь целой команды…

36-летний Демитра был душой и совестью словацкого хоккея. «Для всех нас он был очень близким другом, и я уверен, что он следит за нами с неба», — сказал нападающий Томаш Копецки.

Игра в память Демитры вдохновила многих мастеров словацкого хоккея, которые присоединились к сборной. 37-летний Мирослав Шатан забил в полуфинале два гола. 35-летний Хара дважды проявил точность в полуфинале.

Игроков в возрасте старше 30 лет было в составе сборной аж 13. Главный тренер Владимир Вуйтек сумел собрать из них команду, победный марш которой сумела остановить только Россия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх