Урмас Tooминг: жемчужина среди мусора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Тооминг
Урмас Тооминг Фото: Pm

Когда начали создавать Километр культуры, то многие спрашивали, где же тут культура. И во многом были правы — разрушающийся Горхолл, обшарпанный двор Котла культуры, заросшие кустарником груды песка в Каласадаме, напоминающая замок с привидениями «Батарея», пыльный пустырь рядом с ангарами для гидросамолетов и закрытая территория судостроительного завода. Культурой и не пахнет. 


Теперь ситуация изменилась, правда, только в одном месте. 11 мая в торжественной обстановке открыли Летную гавань с уникальными ангарами для гидропланов, которые в первые два дня работы за 33 часа посетило более 11 000 человек.

Похвальбу и восторженные возгласы можно было слышать из уст почти каждого посетителя. Однако до сих пор это место остается единственной жемчужиной Километра культуры. Вся остальная обшарпанная «красота» осталась на прежнем месте. Жители Каламая по-прежнему  воюют против запланированной здесь постройки многоквартирных многоэтажных домов и конца спорам не видно. А это означает, что пустырь у моря еще долго будет здесь красоваться.

Здание Батарейной тюрьмы опять выставлено на продажу, но то, что  морская крепость царских времен найдет покупателя, уверенности нет. Звучат голоса, что отдавать ее в руки лукавых застройщиков нельзя, что государство само должно изыскать деньги и привести комплекс в порядок, разместив там музей или еще что-нибудь интересное. А до тех пор пустующий замок с привидениями рядом с восстановленными ангарами будет продолжать разрушаться.

Пустырь между Летной гаванью и кварталом Ноблесснера, принадлежащего BLRT Grupp, в ближайшее время так и останется нетронутым. Бывший министр юстиции Рейн Ланг предлагал построить там Дворец юстиции с видом на море, но дальше идеи дело не пошло.

Сейчас у АО Riigi Kinnisvara нет никакого плана, что делать с этим участком госземли и что там можно построить.

Приведенная в порядок Летная гавань действительно стала местом, куда стоит пойти всей семьей, поскольку интересных занятий там хватит на часы. Жаль только, что на автомобиле долго приходится крутиться по узким улочкам Каламая, где порой  бывает трудно маневрировать между припаркованных  автомобилей.

Спасением бы стало благоустройство улицы Каламая в полном объеме, но и этот проект может надолго затянуться, поскольку  вначале следует утвердить детальную планировку прилегающих к улице участков. Жалко только одинокую жемчужину — Летную гавань.

Комментарии
Copy
Наверх