Сильвер Мейкар: от моего имени Партии реформ жертвовали «черные» деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвер Мейкар
Сильвер Мейкар Фото: Toomas Huik

Сильвер Мейкар, 15 лет являющийся членом Партии реформ, признает, что в 2009-2010 годы пожертвовал партии под своим именем 115 000 крон, которые не принадлежали ему и о происхождении которых ему ничего не известно.

Оформить пожертвования от имени Мейкара ему предложил Кристен Михал, который являлся тогда генеральным секретарем Партии реформ, а сейчас занимает пост министра юстиции. Передал деньги нынешний член Рийгикогу Калев Лилло, который занимал тогда руководящий пост в офисе Партии реформ, пишет Postimees.

По словам Мейкара, таким же образом партии помогали десятки человек — как из Рийгикогу, так и из регионов. Называть их имена он не пожелал, поскольку они образуют самую светлую часть черной цепочки. «Эта сделка не принесла им непосредственной личной выгоды, да и сложно отказывать, когда партия просит помощи. Но моя и их вина в том, что мы согласились и своим молчанием позволили системе по отмыванию денег успешно работать», - считает Мейкар.

«Если КаПо подозревает, что сомнительные бизнесмены за пару сотен евро смогли купить влияние членов Рийгикогу Эстер Туйксоо и Прийта Тообала, то чего могли требовать бизнесмены, заплатившие нынешним министрам, бывшим генсекам, гораздо более крупные суммы?» - риторически спрашивает Мейкар.

Комментарии
Copy
Наверх