Сийм Каллас: краха не будет! Все зависит от того, на каком языке вы читаете прессу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас
Сийм Каллас Фото: Peeter Langovits

Вице-президента Европейской комиссии Сийм Каллас заявил, что Эстония, по сравнению со многими другими странами еврозоны, смотрится очень выигрышно, а слухи о крахе евро сильно преувеличены, передает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Основные вопросы, которые сейчас волнуют экономических аналитиков Европы: создаст ли Греция коалиционное правительство и сможет ли выполнить все взятые на себя обязательства перед Евросоюзом, а также непростая ситуация, сложившаяся с внешними долгами и безработицей в Испании и Италии.

Безусловно, все это имеет отношение и к Эстонии, чья экономика зависит от ситуации на европейском рынке и которая готова принять участие в стабилизационном фонде.

По словам вице-президента Еврокомиссии Сийма Калласа, Греция, скорее всего, не выйдет из состава Евросоюза.

А обращение в Госсуд канцлера права Индрека Тедера, усомнившегося в праве правительства подписываться на участие Эстонии в стабфонде, Каллас расценил как нормальное проявление демократического общества.

«Стабилизационный механизм справится, но Эстония в данном случае получила репутационный ущерб», - говорит Каллас.

То, что экономическая ситуация в еврозоне является нестабильной, признается всеми вне зависимости от политических и экономических предпочтений. Однако на данный момент, по оценке Калласа, ситуация находится под контролем, а нездоровый ажиотаж нагнетается экономическими конкурентами.

«Без паники! Паника – это не хороший метод для принятия решений. Не будет никакого краха. Все зависит от того, на каком языке вы читаете прессу. Есть лагеря, которые не заинтересованы в успехе евро», - говорит Каллас.

Что же касается Греции, то здесь, по словам Калласа, все технически просто: она выполняет обязательства перед Евросоюзом - наводит порядок в государстве и получает помощь, а если нет, то выходит из состава, как слабый игрок.

Согласно свежим данным, Эстония, являясь кредитором южноевропейских банков, может понести ущерб в размере более 600 миллионов евро, если банковские системы слабых стран потерпят крах и выйдут из еврозоны.

Но Каллас считает, что хоть последствия взрыва долгового пузыря предсказать трудно, Евросоюз в целом имеет хороший запас прочности, чтобы справиться с ситуацией.

Смотри сюжет целиком.

Комментарии
Copy
Наверх