Мейкар объяснил, зачем разоблачил Партию реформ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвер Мейкар
Сильвер Мейкар Фото: Peeter Langovits

Сильвер Мейкар сказал в интервью радионовостям ERR, что, обнародовав данные о финансировании Партии реформ, он хотел изменить этот процесс, передает rus.err.ee.

«Долгое время говорили о проблемах, которые касаются финансирования партий, но эти разговоры не повлекли за собой какого-либо существенного прогресса. По-прежнему в законодательстве нет полного порядка в вопросе финансирования партий. Кроме того, по-прежнему происходят те вещи, о которых я написал в своей статье — партиям поступают «черные деньги». Эту схему используют, например, в избирательных кампаниях для того, чтобы заполучить власть».

Он видит решение прежде всего в изменении уровня политической культуры. «Все те люди, которые когда-то были связаны или осведомлены о таких вещах, честно должны признаться, что они знали об этом, что они осуждают. Каким бы суровым ни был закон, если люди не будут принимать прописанное в нем, то это ничего не изменит. Изменить ситуацию может только изменение людьми системы своих ценностей, политической культуры, в которой мы живем».

«Безусловно, мне было непросто писать статью, но она должна приободрить тех людей, которые до сих пор боялись это сделать. Я знаю много людей, которые чувствовали искреннее беспокойство из-за того, что они поступали так же, но не осмелились сказать об этом», - сказал он.

Мейкар отметил, что его отношения с партией достаточно хорошие и он не видит причин к их внезапному изменению. Выходить из партии он не собирается.

Комментарии
Copy
Наверх