Может ли начальник шантажировать подчиненных угрозой не платить зарплату?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

«В последнее время в нашей фирме дела идут неважно, и начальник время от времени пугает всех, что в следующем месяце урежет зарплату, - пишет читатель «МК-Эстонии». – Причем не договор изменит, а именно разово урежет. Постоянно ищет повод, чтобы придраться. Имеет ли он такое право? На каком основании?»

Юрист Анна Лисовская напоминает, что трудовые отношения являются договорными отношениями, в которых участвуют работник и работодатель, и в большей степени эти отношения регулирует Закон о трудовом договоре. При заключении трудового договора одним из основных условий является фиксирование размера заработной платы работника и порядок выплаты этой заработной платы.

Статья 12 Закона о трудовом договоре гласит, что любые изменения трудового договора (в т.ч. некоторых условий трудового договора) возможны только при договоренности сторон: как работника, так и работодателя.

Закон позволяет работодателю односторонне вносить изменения в экстренных случаях, например, произошла авария, последствия которой могут угрожать имуществу работодателя. В подобной ситуации работодатель может направить работника, независимо от его должности, на ликвидацию последствий аварии, т.е. временные подобные изменения законом позволяются.

В ситуации же, когда без письменных уведомлений в надлежащем порядке работник в день зарплаты обнаруживает на своем расчетном счету меньшую сумму, имеет место нарушение работодателем условий трудового договора.

Другой вариант: если работодатель заблаговременно сообщает о возникших трудностях в текущем рабочем процессе и находит временное решение для данной ситуации, что несет за собой временное (с указанием конкретного периода) изменение условий трудового договора. Как следствие, может измениться и размер заработной платы, тоже временно. Но все это должно быть оформлено в письменном виде и зафиксировано обеими сторонами.

Комментарии
Copy
Наверх