В субботу начинаются Дни Старого города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый Таллинн
Старый Таллинн Фото: Mihkel Maripuu

XXXI Дни Старого Таллинна будут проходить с 26 мая по 2 июня под девизом «Ворота открываются». Главным местом их проведения станут дворы, площадки, улицы и кафе средневекового города.

В сотрудничестве с оргкомитетом фестиваля Tallinn Treff 26 мая состоится День театра. Насладиться можно будет спектаклем «Балтазар и Адский дракон» в постановке Александра Пепеляева. На Ратушной площади выступят труппы из Венгрии и Франции, обширную программу предложит Teater Treff.

27 мая день начнется и завершится колокольным звоном. В полдень на Ратушной площади пройдет богослужение, в разных церквах будут организованы экскурсии, лекции и концерты. Вечером перед Ратушей даст концерт Дэйв Бентон.

В День науки, 28 мая, во дворе гимназии Густава Адольфа можно будет увидеть роботов. Научный театр покажет на Ратушной площади спектакль «Взрывающаяся и бурлящая химия», в котором смогут принять участие и зрители. В музеях Таллинна пройдут лекции и экскурсии.

В День здоровья, 29 мая, состоится традиционный забег «конторских крыс», когда улицы Старого города заполонят «белые воротнички» в костюмах и костюмчиках. В сотрудничестве с национальным комитетом ЮНЕСКО будет проведена конференция «Наше мировое наследие, наш Старый город».

В День искусств, 30 мая, в кафе Старого города будут знакомить со своим творчеством писатели. Пройдут различные мастер-классы, а в заключение состоится гала-концерт музыки к кинофильмам, посвященный 100-летию кино в Эстонии.

Дворовый день, 31 мая, будет отмечен тем, что откроются ворота почти полусотни обычно запертых дворов. Открыты будут также домашние кафе, на Ратушной площади будет царить джаз.

В День игр, 1 июня всех ждут, среди прочего, на параде трубочистов и балу цветов.

День традиций пройдет 2 июня. Он начнется церемонией открытия старинного рыцарского конного турнира с поединками на мечах и состязаниями в стрельбе из лука. Для детей пройдет турнир Майского графа, они смогут заняться играми, помастерить.

Гостем Дней Старого города будет летняя столица Эстонии – Пярну.

Комментарии
Copy
Наверх