Ветераны-афганцы провели в Таллинне шествие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии.
Флаг Эстонии. Фото: Ove Maidla.

Ветераны советско-афганской войны провели в Таллинне шествие, целью которого было привлечение внимания общественности и властей различного уровня к проблемам и заботам «афганцев». Акция была приурочена к 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Первая афганская война унесла жизни 36 человек, призванных в Советскую Армию из Эстонии, а через «горнило» афганской войны прошло более двух тысяч.

Среди них были представители как эстонской, так и русскоязычной частей нашего общества, которое сейчас отчего-то предпочитает не вспоминать об этой истории, хотя наша страна уже более 8 лет вновь отправляет своих парней в Афганистан.

Теперь, спустя 20 лет после окончания афганской войны, у ветеранов «первой афганской» появилась возможность увековечить память безвременно ушедших товарищей.

Уже имеется место и готовый проект мемориала, получившего название «Жернова войны». Союз «Боевое братство» сейчас осуществляет кампанию по сбору средств на его возведение, регулярно проводя различные мероприятия, в том числе благотворительные концерты.

Субботнее шествие проводится уже третий год подряд.

«Этим действием мы хотим привлечь внимание общественности к строительству мемориала в Ласнамяэ, который посвящен павшим ребятам в Афганистане, - говорит председатель Таллиннского союза «Боевое братство» Олег Куликов. – Для этого мы открыли специальный сайт relvavendlus.ee, там есть все данные».

Возле мемориального камня в Ласнамяэ, установленного усилиями членов «Боевого братства», учителя близлежащей русской школы проводят уроки мужества.

А мемориал «Жернова Войны» будет расположен в этом же сквере, ровно между эстонской и русской гимназиями, что, по мнению ветеранов, послужит хорошим напоминанием современной молодежи о трагических уроках любой войны.

Смотри сюжет целиком.

Комментарии
Copy
Наверх