От кого защищаться Латвии, если она скоро обезлюдеет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Планы Минобороны Латвии, согласно которым бюджет обороны к 2020 году обязан достигнуть 2% от внутреннего валового продукта - это не внезапно грянувшие расходы, это желание показать наше стремление участвовать в коллективной обороне, за которую надо платить. Об этом в эфире программы "Voice-control" на радио Baltkom сказал депутат Сейма Ромуальд Ражукс.

На вопрос ведущих, от кого Латвии следует защищаться, Ражукс ответил, что ситуация в мире активно меняется, поэтому нужно быть готовым ко всему.

"Сейчас политика России миролюбива, какой будет эта политика через 20 лет - мы не знаем. Россия - огромная страна, которая объединяет европейские, азиатские ценности, и от нее можно ждать все, что угодно. Мы знаем, что наши родители еще помнят 40-е годы", - сказал Ражукс, добавив при этом, что не надо искать себе врагов.

В ответ на эту реплику другой участник программы, основатель движения "Возрожденная Латвия" Арманд Страздс заявил, что, учитывая сегодняшние показатели миграции, с которой не борется государство, скоро в Латвии будет некого защищать. Возникает вопрос: надо ли тратить такие деньги на оборону страны, в которой скоро не останется жителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх