От травм можно уберечься

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедист.
Велосипедист. Фото: Corbis/Scanpix

Статистика травм. Травмы и отравления стоят на третьем месте среди причин смертности.


В 2010 году в Эстонии в результате полученных травм скончались 1135 человек, 77% из них — мужчины. Почти половина из тех, кто ушел из жизни из-за травм, были в возрасте 15-49 лет. Из-за травм и отравлений в 2011 году нуждались в лечении 159 тысяч человек, или 12% жителей. Это обошлось Больничной кассе почти в 30 миллионов евро.

Кроме прямых расходов на лечение, следует учитывать также расходы на выплату компенсаций по нетрудоспособности, восстановительное лечение и лекарства. Травматизм влечет за собой и большие косвенные расходы: потери рабочего времени, снижение продуктивности труда. Не меньшее значение имеют и эмоциональные страдания родственников людей, получивших травмы, время, потраченное на уход за ними, связанные с этим перемены в жизни.

В Финляндии, Швеции и Норвегии смертность детей и подростков от травматизма в четыре раза меньше, чем в Эстонии, что говорит о том, что от травм можно уберечься. Но для этого нужно в первую очередь изменить свое поведение и отношение к жизни.

Достичь уровня соседних стран — вот какую задачу должна ставить перед собой Эстония. Эффективная профилактическая работа может спасти жизни людей, предотвратить тяжкие травмы и незначительные повреждения, снизить связанное в травматизмом бремя, которое ложится на близких и государство.

Кому грозит опасность?
В то время как в развитых странах группами риска считаются маленькие дети и пожилые люди, в Эстонии чаще всего травмы получают мужчины трудоспособного возраста. Слишком рискованное поведение, сопровождающееся употреблением алкоголя, нередко приводит к трагедиям.

Все больше людей занимается оздоровительным спортом, ездой на велосипеде и роликовых коньках, что, разумеется, позитивно отражается на их здоровье. Но при этом лишь немногие велосипедисты и любители роликовых коньков помнят о шлеме. Учитывая плотность движения и скорость, какую можно развивать, садиться за руль велосипеда и вставать на ролики без шлема просто нельзя. Не говоря уже о показываемом детям примере, в экипировку которых с прошлого года велосипедный шлем входит как обязательный элемент.

Травматизм у людей старшего возраста связан в основном с падениями, причем нередко в быту. Люди получают травмы, поскользнувшись на мокром полу, споткнувшись о порожек или ковер, падая со стремянки или табуретки.

В эстонском климате можно легко получить травму зимой, поскользнувшись на улице. Травмы, которые получают люди пожилого возраста, существенно влияют на качество их жизни и нередко вызывают осложнения, пострадавшим приходится долго лечиться и восстанавливаться.

Поэтому быт пожилого человека нужно обустраивать таким образом, чтобы исключить травмы. Не следует допускать, чтобы пожилой человек один занимался уборкой, обрезкой деревьев и другими делами, с которыми лучше справятся молодые родственники.

На стабильно высоком уровне находится травматизм среди детей: в 2011 году каждый седьмой ребенок в возрасте от рождения до четырех лет нуждался в срочной помощи в результате несчастного случая. Несчастья с детьми чаще всего случаются тогда, когда они предоставлены сами себе или когда родители не предвидят опасность.

Что делать?
Если сравнивать нынешнюю ситуацию с той, которая была в 1990-х годах, то сейчас смертность и заболеваемость, связанные с травматизмом, уменьшились, но на уровень Северных стран мы выйдем еще не скоро.

Понадобится время и для того, чтобы повысить сознательность людей. Но кое-что для того, чтобы исправить ситуацию, мы можем сделать уже сейчас. Необходимо:
не забывать о средствах защиты, в первую очередь о шлеме и светоотражателе;
позаботиться о безопасной среде в быту и на работе;
проявлять гражданскую смелость, видя рискованные действия других людей, и пресекать их.

Более пяти лет Больничная касса через различные проекты, направленные на обеспечение безопасности и предотвращение травматизма, поддерживает все уезды, а также Таллинн и Тарту. Три уезда — Раплаский, Ляэнеский и Вильяндиский — присоединились к международной сети «Safe Community» («Безопасное общество») и удостоились соответствующего титула. Этот титул стремятся получить также Таллинн и Тартуский уезд.

Хочется верить, что благодаря всем принимаемым мерам жизнь в Эстонии станет более безопасной. Возможно, тот факт, что средства массовой информации, рассказывая о несчастьях, приводят подробности без прикрас, заставит многих более внимательно относиться к самому себе, пересмотреть свое поведение.

8 июня 2012 года Институт развития здоровья совместно с Министерством социальных дел и здравоохранения, Эстонским представительством ВОЗ, а также другими партнерами организует в Таллинне конференцию, на которой речь пойдет о том, какой была ситуация с травматизмом в Эстонии в прошлом, какова она сейчас и что нужно сделать для того, чтобы в будущем жить в безопасном обществе.

Конференция по профилактике заболеваний 2012

В нынешнем году ежегодная конференция по проблемам профилактики заболеваний посвящена предотвращению травм. Конференция «Любую травму можно предотвратить» состоится 8 июня в Таллинне в Русском театре (пл. Вабадузе, 5).

За последние два десятка лет в Эстонии в сфере профилактики травматизма была проделана большая работа, тем не менее, Эстония входит в число тех стран Европейского Союза, в которых в результате травм умирает наибольшее число людей.

В 2010 году от травм или отравлений в Эстонии скончались 1135 человек. На конференции мы обратим внимание на положительный опыт в области профилактики травматизма в Эстонии и в Европе и обсудим наиболее важные направления деятельности в будущем.

Целью конференции является распространение проверенной информации о профилактике травматизма и обеспечению безопасности, представление обзора уже имеющихся достижений и повышение эффективности сотрудничества между различными партнерами.

Организатором конференции является Институт развития здоровья совместно с Больничной кассой, Министерством социальных дел и здравоохранения, Всемирной организацией здравоохранения, Эстонским обществом укрепления здоровья, Министерством юстиции, Департаментом полиции и погранохраны, а также Спасательным департаментом.

На конференцию приглашаются специалисты, работающие в сфере укрепления безопасности и профилактики травматизма как на местном, так и на государственном уровне, в том числе члены советов по вопросам здоровья и безопасности уездов и местных само­управлений.

В качестве партнеров и единомышленников на конференцию приглашаются также представители детских и молодежных учреждений, члены Рийгикогу и правительства, представители третьего и частного секторов и другие заинтересованные лица.

Более подробную информацию о конференции и порядке регистрации можно найти на сайтах www.tai.ee и www.terviseinfo.ee, а также на сайтах наших партнеров.

Участие в конференции является для всех бесплатным, необходима предварительная регистрация. В случае возникновения вопросов можно обращаться к специалисту по обучению Института развития здоровья Яане Веэнпере по элект­ронной почте: jana.veenpere@tai.ee или по телефону 659 3923.
До встречи на конференции! 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх