Михал: Мейкар должен объяснить источник денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчерашний день для министра юстиции Кристена Михала, разочаровавшегося в своем друге Сильвере Мейкаре, выдался напряженным, пришлось побегать между штаб-квартирой Партии реформ и руководимым им Министерством юстиции — благо, они находятся рядом. Фото: михкель марипуу
Вчерашний день для министра юстиции Кристена Михала, разочаровавшегося в своем друге Сильвере Мейкаре, выдался напряженным, пришлось побегать между штаб-квартирой Партии реформ и руководимым им Министерством юстиции — благо, они находятся рядом. Фото: михкель марипуу Фото: Mихкель Mарипуу

Власть и деньги. Министр юстиции Кристен Михал считает, что самая большая проблема состоит в том, что политики могут использоваться свое положение, чтобы просить у предпринимателей деньги.

Власть и деньги заставляют людей либо осознанно, либо по незнанию балансировать на грани, признался министр юстиции Кристен Михал, которого подозревают в отмывании партийных денег, но который не видит за собой вины и надеется, что его имя останется незапятнанным.

Вчера утром ваше положение было весьма незавидным, но вы быстро собрались и заявили, что на самом деле лжет Сильвер Мейкар.

В то время, о котором Мейкар писал в Postimees, я как генеральный секретарь занимался предприятиями и крупными спонсорами, лидерами и членами Рийгикогу округов Калева Лилло.

Один только тот аспект, что я должен был звонить Сильверу Мейкару и требовать того или другого… Я мог звонить ему просто так, в этом нет сомнений, но по денежным вопросам — нет.

Вы можете это утверждать с уверенностью? Может, вы не помните всех, кому звонили?

Я уверен, что звонил многим членам партии, а также говорил на всех наших мероприятиях, что финансовая поддержка партии является таким же предприятием, как участие в выборах и посещение партийных мероприятий.

Я наверняка всем говорил, что, мол, сами несите расходы по своей избирательной кампании, сами вкладывайте, сами создавайте свои команды. Но я считаю маловероятным, чтобы я говорил это Сильверу. Возможно у него был перерасход по европарламентской избирательной кампании, и Калев напомнил ему, что пора оплатить расходы по выборам.

Какая система в Партии реформ? Каждый сам оплачивает расходы по выборам?

Проводить кампании через партии и медиаагентства финансово выгоднее. Мы организуем кампании внутри партии, но платят члены партии сами. Особенно, что касается выборов в Европарламент. Сильвер был в списке четвертым, и это очень хорошее место.

Значит, в вашем списке можно купить место?

Купить нельзя, список составляется по результатам внутрипартийных выборов. Но каждый может провести более масштабную кампанию. То есть каждому кандидату покупают за счет партии кампанию, но кандидат говорит, что да, я сам оплачу.

После выборов приходит руководитель кампании и показывает: мы заказали для тебя 1000 шариковых ручек, 500 флаеров, 300 буклетов — будь добр, оплати. Такая практика распространена во всей Эстонии. Все это контролируемо по отчетам. Думаю, что это была часть его кампании, и 115 000 крон — это не слишком большая сумма.

Особенно для депутата?

Член Рийгикогу, задавшийся целью получить на выборах в Европарламент очень хороший результат, безусловно, готов вкладывать больше. Я считаю, что если он жертвует 115 000 в течение двух лет, то при зарплате члена Рийгикогу это не слишком большая сумма.

Когда вы вчера прочитали материал Мейкара, скольким членам партии вы позвонили с вопросом в стиле «ты не собираешься мне сделать то же самое?»

Нет, таких звонков не было. Это очень просто — спустя несколько лет выйти и сказать, что я сделал такое пожертвование, но мне невозможно доказать, что было вот так-то и так-то. Когда человек решает облить партию грязью, он делает это.

Я не в состоянии доказать, что я не верблюд. Чем скорее следственные органы и прокуратура проведут свою работу и допросят людей, тем лучше.

Вчерашняя работа следственных органов была похожа на тушение скандала: в 2010 году партии признали недействительным, то есть декриминализировали принятие анонимных, скрытых пожертвований. Иначе говоря, действие, которое ненаказуемо, не подлежит расследованию. Заколдованный круг. То, что описал Мейкар, могло быть принятием скрытого пожертвования.

Мейкар должен суметь доказать истинное происхождение денег — было там преступление или не было. Полиция тоже занимается проступками. Так что если там был проступок, то это никуда не денется.

Утром, когда мы давали общественности разъяснения, прокуратура уже начала расследование. Это очень правильно, сомнения нужно устранить, и чем скорее, тем лучше.

Это правда, что в 2010 году вы активнее всех лоббировали статью о декриминализации?

Нет, не правда. Я действительно был одним из тех, кто разрабатывал новый закон о партиях, поскольку нужно было создать новый механизм контроля партий. Новая комиссия по надзору за партиями работает, на мой взгляд, намного лучше, более систематично, работа строится на четких основаниях, в ее распоряжении имеются средства воздействия, которых не было у прежней комиссии. Декриминализация добавилась на более поздней стадии, и с моей точки зрения, это не самый важный пункт этого закона.

Задача генерального секретаря — обеспечить партию деньгами. В 2007 году на рынке было много, так сказать, дурных денег…

Это было время, о котором говорит Мейкар. 2009-2010 годы — это были тяжелые времена. В 2009 году проходили выборы в Европарламент, ситуация, насколько мне помнится, была напряженной, вся политика тогда была очень неприятной. Это не было временем, когда денег было слишком.

Это было время, когда было много денег, Партия реформ могла получать от предпринимателей довольно большие суммы…

У Партии реформ нет контейнера, куда можно было бы класть деньги в хорошие времена и брать в плохие. Наши экономические отчеты доступны, там все видно, откуда пришли деньги, куда пошли. Или кто-то думает, что у нас есть свой печатный станок?

В политических кругах ни для кого не секрет, что в хорошие времена какой-нибудь бизнесмен за оказанную ему услугу может отблагодарить партию миллионом, а через несколько лет, когда наступят тяжелые времена, партийцы легализуют эти деньги, внося, к примеру, по 115 000 крон.

Если кто-то поддержит партию миллионом, ведь эти деньги не перечисляют сразу на счет?


Почему не перечисляют? Если человек может отдать принадлежащий ему миллион крон…

...а если он не хочет светиться? Вы понимаете, о чем я говорю?

Понимаю, на что вы намекаете, и надеюсь, что не выдам секрет генерального секретаря, если скажу, что на практике все обстоит куда проще: тем предпринимателям, которые, в принципе, готовы оказать партии поддержку, но не хотят делать это от своего имени, генеральный секретарь говорит, чтобы те вспомнили о друзьях-предпринимателях, которые разделяют наше мировоззрение. Помогите хотя бы наладить контакт, а поговорим с ними мы сами!

Госконтролер Михкель Овийр и президент Ильвес как-то сказали, что финансирование партий одно из самых прозрачных дел. Проблема скорее в том, что иные кандидаты, депутаты, политики используют свое положение, что не может быть отражено в финансовых отчетах партии.

Если Сильвер Мейкар со своего счета делал пожертвования, используя чьи-то средства, он должен объяснить, каким образом он, воспользовавшись положением, распорядился чужими деньгами.

Это должен объяснить он, а не партия! У Партии реформ финансовые дела всегда были в порядке. Благодаря нашей репутации и ведению дел мы всегда могли бы взять кредит в таком объеме, сколько другие партии тратили на свои кампании, но мы никогда этого не делали.

То, что происходит сейчас, это нечестно! Чем бы я не занимался следующие 10-15 лет, эта история всегда будет сопровождать меня. Очень надеюсь, что Сильвер Мейкар понимает это.

Предыдущий канцлер права Аллар Йыкс, который в передаче «Terevisioon» впервые назвал фамилию Мейкара, сказал в беседе с PМ, что он не добивается того, чтобы кто-то вышел в отставку или продвинулся по должности, а лишь того, чтобы пересмотрели рамки правового регулирования финансирования партий.

В этом плане налицо парадоксальная ситуация: весной мы договорились с руководителями комиссии по надзору за финансированием партий Ардо Оясалу и Каарелом Тарандом о том, что поскольку летом мы получим общую оценку GRECO (Группа государств против коррупции. — Ред.) по борьбе с коррупцией вообще, то дождемся ее и составим к осени законопроект, в котором будут учтены все или, по крайней мере, часть предложений комиссии, как сделать надзор за финансированием партий более эффективным. Мы об этом общественности не сообщали, но так мы договорились.

Я не утверждаю, что после этого все пойдет без ошибок. Нет, но политическое влияние, власть, деньги — всегда найдутся люди, которые, может, от незнания, а может, и осознанно подойдут к грани дозволенного. Так, может, стоит обсудить вопрос восстановления пожертвований со стороны предпринимателей, что рекомендовали «Свободная от коррупции Эстония» и премьер-министр Андрус Ансип. Меня беспокоит еще одна вещь.

Что именно?

Виноват я или нет. Я твердо придерживаюсь мнения, что делопроизводство в Партии реформ было организовано, как положено.

Но что касается того, готов ли я взять на себя политическую ответственность, когда придет время или что-то будет препятствовать процессам в Мин­юсте, то я безусловно буду взвешивать, если дело дойдет до этого. Но сегодня я искренне надеюсь, что мое имя останется незапятнанным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх