Продаешь квартиру, в которой не живешь? Плати налог!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ключи от квартиры. Снимок иллюстративный.
Ключи от квартиры. Снимок иллюстративный. Фото: Scanpix/Postimees

«Правда ли, что при продаже квартиры, если она не является местом жительства, нужно платить подоходный налог? – спрашивает читатель «МК-Эстонии». – У меня две квартиры, в одной живу, вторую сдаю. Сейчас решил продать вторую, и мне рассказали, что могу сильно потерять в деньгах. Буду признателен, если расскажете обо всех подводных камнях таких сделок».

Юрист Анна Лисовская поясняет, что подоходный налог взимается с полученной прибыли. В данном случае взимается налог с пользы, полученной от отчуждения имущества, в том числе недвижимого имущества. Основные правила, которые применяются в подобных ситуациях, прописаны в Законе о подоходном налоге и контролируются Налогово-таможенным департаментом.

Пункт 5 статьи 15 Закона о подоходном налоге прописывает случаи, в которых при отчуждении имущества подоходный налог не взимается. Среди прочего подоходный налог не взимается, если:

- происходит отчуждение дачи или садового домика, если налогоплательщик являлся собственником данного имущества более двух лет и площадь данного участка не превышает 0,25 га (пункт 5);

- дом или квартирная собственность до момента отчуждения использовались как место жительства (пункт 7).

Вышеуказанные пункты 5 и 7 применяются в случае отчуждения одной единицы собственности на протяжении двух лет.

Также стоит учитывать, что налогом облагается не вся денежная сумма, полученная от отчуждения имущества,

а только та ее часть, которая составляет прибыль. Другими словами, из полученной суммы вычитается стоимость первичного приобретения, понесенные затраты при оформлении имущества (нотариальные сборы), возможные затраты на ремонт. Все подобные затраты следует подтвердить документально.

Фактом места жительства может быть как запись в Регистре населения, так и другие возможные доказательства (адрес нахождения данного имущества являлся адресом, по которому доставлялась корреспонденция, фиксирования показаний счетчиков воды и электричества).

При возникновении возможных вопросов со стороны чиновников Налогово-таможенного департамента придется доказывать документально, что при отчуждении того или иного имущества к данному налогоплательщику следует применить статьи Закона о подоходном налоге, на основании которых происходит освобождение от уплаты налога с полученной прибыли от отчуждения имущества.

Также следует отметить, что полученная прибыль от сдачи имущества в аренду облагается подоходным налогом (статья 16 Закона о подоходном налоге).

Комментарии
Copy
Наверх