Найденные в Чечне «яйца динозавров» оказались не яйцами динозавров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Ледниковый период 3: Эра динозавров»
«Ледниковый период 3: Эра динозавров» Фото: Кадр из фильма

Найденная в Чечне кладка «яиц динозавров» оказалась грудой камней, сообщил старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Кирилл Еськов.

«Мы провели соответствующие исследования и выяснили, что это не яйца динозавров, образцы имеют геологическое происхождение, в Чечне нет континентальных отложений соответствующего возраста, и такой величины яйца быть не могут», – сказал Еськов, добавив, что «находка» похожа на способ привлечения туристов в регион.

Чеченские ученые не отчаиваются и продолжают поиски яиц доисторических животных, руководствуясь собственными доказательствами обитания в республике динозавров.

«Доказательства обитания в этой местности доисторических животных у нас имеются, а если они здесь в свое время жили, то должны же они были куда-то откладывать яйца», – рассказал представитель факультета геологии Чеченского госуниверситета.

В апреле сотрудники факультета геологии Чеченского госуниверситета заявили, что во время экспедиции обнаружили в высокогорном Шаройском районе республики кладку яиц динозавров, всего 46 яиц, которые, по мнению ученых, были отложены более 60 миллионов лет назад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх