Олари Тааль: «Такая же фигня была во всех партиях»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олари Тааль
Олари Тааль Фото: Mihkel Maripuu

Бывший член партии Res Publica, давно отошедший от политики Олари Тааль заявил, что знает многих, кто жертвовал деньги партии, используя скрытые схемы, и сам много лет назад был посредником в такой схеме.

Бывший министр внутренних дел заявил, что «примерно такая же фигня была во всех партиях». Причина, по которой не все спонсоры поддерживают партии от своего имени, по его словам, проста: «Если жертвовать от своего имени, то если жертвуешь, скажем, Центристской партии и, скажем, Союзу отечества, тебя не воспринимают всерьез». Тааль отметил, что немало случаев, когда люди поддерживают несколько или даже все партии. Кроме того, – продолжил он, – иногда жертвуемые деньги не всегда чисты, то есть за них не заплачены налоги.

Тааль признался, что сам много жертвовал партии – но только до 2007 года. «Тогда я поддерживал непосредственно некоторых членов партии накануне парламентских выборов, но это были маленькие суммы – по 30 000 и 50 000 крон. Позже я сам уже в выборах не участвовал и после 2007 года не поддерживал».

Олари Тааль сказал, что и сам переводил пожертвования от чужого имени. «Это было в 2003 году, когда один известный человек, мой хороший знакомый, сказал, что не хочет поддерживать партию Res Publica напрямую, потому что он как раз сейчас поддерживает Партию реформ, и поинтересовался, не мог ли бы я сделать это за него. Он перевел мне 200 000 крон, которые я перевел дальше. Но я, разумеется, сказал партии, кто за этим стоит. Это был единственный случай, больше такого не было».

«А в связи с портами и транзитными предприятиями нередко бывало так, что сами партии не особо хотели, чтобы было известно об их жертвователях. Подчеркиваю – партии. Эстония ведь маленькая, и если каждый день общаешься в компании, которая в состоянии сделать пожертвования, то и знаешь довольно много», – сказал Олари Тааль, выразив удовлетворение, что данной проблемой начали заниматься.

«Но когда политики говорят, что решением было бы снова позволить предприятиям выступать в качестве спонсоров, что тогда будет честнее, – это гнилой базар. Это принесло бы лишь больше денег политикам и позволило бы больше «торговать влиянием», – отметил бывший глава МВД, указав, что первым и конкретным тормозом было бы ограничение расходов на предвыборную кампанию, к чему можно было бы привлечь международную аудиторскую фирму.

Комментарии
Copy
Наверх