Полиция: даже если просто предложить ребенку встретиться, это уже наказуемо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пилле Алавер
Пилле Алавер Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Полиция признает, что анонимность в интернете педофилам только на руку – это позволяет легко познакомиться с детьми, сообщает «МК-Эстония».

«Как именно полиция через интернет ловит педофилов и контролирует их деятельность, подробно рассказать не могу», – говорит руководитель службы по охране детей Пыхьяской префектуры Пилле Алавер.

Полиция отслеживает и устанавливает людей, которые скачивают из интернета контент сексуального характера с детьми. Также, по словам Алавер, в интернете есть чаты, через которые посредством общения педофилы пытаются соблазнить ребенка. Все это тоже отслеживается. «Кроме того, если человек в открытую предлагает встретиться с ребенком в сексуальных целях, то одно это уже наказуемо», – отмечает Пилле Алавер.

Педофилы, которые отсидели срок в тюрьме и вышли на свободу, государством не контролируются. «В Эстонии неоднократно обсуждалась тема о создании базы данных насильников, но до сих пор так ничего и не предприняли. Аргументом против является Закон о защите личных данных», – говорит представитель полиции.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония»

Комментарии
Copy
Наверх