В партии рекой льются наличные деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ведущий госпрокурор Хейли Сепп подтвердила, что вызовет на допрос министра юстиции Кристена Михала, замешанного в скандале.
Ведущий госпрокурор Хейли Сепп подтвердила, что вызовет на допрос министра юстиции Кристена Михала, замешанного в скандале. Фото: Михкель Марипуу

Наличные, сложенные в пластиковые пакеты, лежали в офисе Партии реформ.  Откуда взялись эти деньги?

Пожелавший остаться анонимным крупный бизнесмен честно признался Postimees, что он давал деньги правящей партии и принципиально не жертвует денег официально. «Если жертвуешь официально, то имей в виду, что в другом месте у власти может быть кто-то другой», — объяснил источник.

На самом деле серьезные предприниматели сейчас редко приносят партиям наличные, они стараются передать их через другие фирмы или частные счета, которые они оплачивают. Затем связанные с партией люди обналичивают их и приносят в партийную штаб-квартиру.

И нашим, и вашим
В Эстонии есть два института, от которых предприниматели сильно зависят, во-первых, конечно, государство, которое создает законы, а во-вторых, Таллинн, где движутся деньги. На тех, кто жертвует правительственным партиям, в руководстве центристов смотрят косо, а на тех, кто жертвует центристам, смотрит косо большая часть общества, не говоря уже о реформистах. Это может привести к тому, что у какого-то бизнесмена дела вдруг могут пойти плохо.

«Я на всякий случай стараюсь исключить возможность того, что члены правящих партий узнают, что я жертвую центристам, и, соответственно, наоборот», — признался бизнесмен.

По словам источника-предпринимателя, основным мотивом его пожертвований является идеологическая поддержка правых партий, но с другой стороны, он желает развивать свою деятельность в контролируемом центристами Талллинне, поэтому он покорно поддерживает и центристов.

Если жертвуешь партиям, бизнес идет лучше? «Во всяком случае тебя хотя бы выслушают», — объяснил источник. По его словам, не он начинает перед выборами искать партийных функционеров, а они сами начинают приходить к нему, чтобы попросить денег.

Предприниматель считает, что разбазаривание партиями денег во время предвыборных кампаний превышает все разумные пределы. «За некоторыми исключениями должен признать, что я не очень всех их уважаю», — заметил он. 

Большинство работников в Эстонии уже давно не производит расчетов крупными суммами наличных денег — обычно наличные деньги входят в репертуар коммерсантов, выплачивающих зарплату наличными.

Теперь же члены ведущей партии Эстонии снесли сотни тысяч и миллионы крон в виде наличных в банк, чтобы положить эти деньги на свой частный счет и затем осуществить перевод на счет партии.

Насколько известно Postimees, все жертвовавшие деньги могут вытащить из рукавов соответствующие банковские распечатки, однако виновник скандала Сильвер Мейкар сам вчера от комментариев по этому поводу воздержался. В 2010 году Мейкар получал зарплату в Рийгикогу — снимал ли он ее через банкомат и тут же заходил в банковский офис, чтобы сделать пожертвование?

Теневая касса
Хорошо знакомый с внутрипартийной жизнью Партии реформ, но пожелавший остаться анонимным реформист заявил Postimees, что его самого не задействовали с целью скрытого финансирования партии.

«Да, я видел внутреннюю жизнь партии, там действительно вращается немало таких денег, которых быть не должно, — подтвердил он. — Я сам не видел чемоданов с конвертами, но заметил целлофановый мешок, в котором находилась наличность».

По словам источника, скрытые денежные суммы наличностью не всегда попадали через товарищей по партии в банк, чтобы там их положили на партийный счет. «Наличными платили, например, за партийные мероприятия», — сказал он. Следовательно, у Партии реформ могла быть собственная теневая касса, и все негласно пожертвованные суммы могли вообще никогда не появляться на банковском счете партии.

Источник из Партии реформ отметил, что каждый член партии, работавший в офисе реформистов или часто посещавший его, знает, как ведутся дела. «Это общеизвестный секрет, но поскольку все связаны каким-то положением и находятся у партии в долгу, никто об этом не говорит» — сказал он.

В связи с успешной партийной работой источник также получал премию в конверте, то есть в виде наличных денег и без обложения налогами.
Имена всех, чьи высказывания приводятся в данной статье, Postimees известны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх