Претендентов на Олимпиаду-2020 осталось трое. Отпали Баку и Доха

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Олимпийских игр.
Эмблема Олимпийских игр. Фото: Wikipedia.org

Баку (Азербайджан) и Доха (Катар) не вошли в шорт-лист городов-кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года, куда попали Стамбул (Турция), Мадрид (Испания) и Токио (Япония), сообщает РИА Новости со ссылкой на на официальный сайт Международного олимпийского комитета.

В четверг в канадском Квебеке завершился первый день заседания исполнительной комиссии МОК, члены которой на основании представленных кандидатами докладов оценили возможности городов-претендентов. В результате комиссия приняла решение "отсеять" двоих из пяти кандидатов.

Официальные заявки на проведение Олимпийских игр 2020 года принимались до 1 сентября 2011 года. Для всех претендентов нынешняя предвыборная кампания не первая. Стамбул выдвигается в пятый раз, Мадрид - в третий, Баку, Доха и Токио - во второй. Среди претендентов на Олимпийские игры 2020 года только Токио имеет опыт проведения Олимпиад. Столица Японии принимала самые престижные соревнования в мире в 1964 году.

После оглашения шорт-листа представители оставшихся городов-кандидатов должны будут до января следующего года представить в МОК Заявочные книги, и затем инспекторы организации нанесут визиты в каждый из городов. Затем будет дана окончательная оценка возможностям городов. Финальное голосование по определению страны-хозяйки пройдет 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Комментарии
Copy
Наверх