Фирмы стали больше брать кредитов, семьи пока боятся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кредиты пользуются популярностью.
Кредиты пользуются популярностью. Фото: Postimees.ee.

В апреле банки выдали эстонским предприятиям кредитов и лизингов на 663 миллионов евро, т.е. почти на 40% больше, чем в том же месяце прошлого года. За последние три месяца это наивысший показатель банковской кредитной активности, пишет Е24.

Относительно больше было выдано долгосрочных кредитов, из которых более трети пришлось на предприятия, связанные с недвижимостью. Хотя отдельные крупномасштабные кредитные проекты составляли большую часть и в апрельских сделках, рост объема кредитов по сравнению с прежним стал более широкомасштабным, сообщает Банк Эстонии.

Жилищных кредитов в апреле было выдано на 17% больше, чем годом ранее. Кредитоспособность хозяйств выросла за счет выросших доходов и низких процентных ставок.
В то же время семьи по-прежнему довольно осторожно совершают крупные сделки, поэтому рост кредитного оборота остался умеренным, учитывая низкую базу сравнения.
В апреле кредитный и лизинговый портфель банков вырос на 8 миллионов евро, достигнув в конце месяца 14,4 миллиарда евро. По сравнению с прошлогодней ситуацией портфель оказался на 2,4% меньше.

Если активная кредитная деятельность продолжится, можно предположить, что в этом году уменьшение кредитного портфеля, длившееся более трех лет, прекратится.

Доля кредитов, просроченных на 60 с лишним дней, в апреле уменьшилась до 4,6%. С одной стороны, качество кредитов улучшилось благодаря относительно благоприятной экономической ситуации, однако, с другой стороны, на это повлияло продолжающееся списывание безнадежных кредитов с баланса.

Годовой рост вкладов ускорился до 9%. Общий объем вкладов эстонских фирм и хозяйств вырос в апреле на 296 миллиона евро, из которых большую часть составил рост вкладов предприятий. Объем вкладов в конце месяцев достиг 8,3 миллиарда евро.
 

Комментарии
Copy
Наверх