Названы победители конкурса стипендий за вклад в интеграцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Рейн Ланг
Министр культуры Рейн Ланг Фото: Viktor Burkivski

Сегодня в Зимнем Саду Театра Эстонии прошла торжественная церемония вручения стипендий и благодарственных писем, которые вручаются организациям и частным лицам за вклад в интеграцию. Конкурс проводился Министерством культуры и Фондом Интеграции и Миграции Наши Люди (MISA) уже в 13 раз.

Главная цель таких стипендий – отметить мероприятия и отблагодарить людей, деятельность которых в области интеграции не только способствовала изучению эстонского языка, но и помогла в обретении новых контактов, повысила интерес людей разных национальностей и культур друг к другу, дала смелость для общения и увеличила общественную активность. 

В этом году стипендии вручили в 4 категориях:

I.  В категории «деятельность, цель которой презентация, сохранение и популяризация культур разных народов, проживающих в Эстонии, в сотрудничестве с эстонскими организациями», стипендия была вручена Художественному музею КУМУ, который представляла куратор выставки «Эстонское искусство иконописи» Александре Мурре.

Выставка, которая  проходила в Кадриоргском замке с мая по ноябрь 2011 года и рассказывала о православных иконах, принадлежащих церквям, как московского патриархата, так и эстонской апостольской церкви. Одновременно проходили тематические лекции и экскурсии по церквям Таллинна.  

II. В категории «За организацию и проведение культурных событий, в которых принимают участие эстонцы и представители других народов, проживающих в Эстонии и в результате которой обогащается культурное пространство Эстонии, и оказывается содействие интеграции», стипендии получили волостная управа Йыхви за проведение уже в течение нескольких лет фестиваля культур национальных меньшинств «Котел народных культур».

Вторую стипендию в этой категории была вручена некоммерческой организации из Нарвы – Нарвскому клубу рукоделия. Руководитель этого объединения Ольга Кублицкая, в сотрудничестве с эстонскими организациями, занимается возрождением традиционного для эстонской островной культуры искусства плетения кружев.

III. В категории «За совместную интеграционную деятельность, организованную молодежью для сверстников» стипендии было удостоена  недоходная организация Поддержка Молодежных Инициатив из города Силламяэ и ее руководитель Игорь Малышев. Он организовывал совместное времяпрепровождение для молодых людей из разных городов Ида-Вирумаа, в ходе которого участники проекта обменивались опытом и контактами на будущее.

IV. Медиа-стипендии в этом году, на которые обычно претендуют как физические лица, так и организации получили авторы передач на Радио 4 Илья Сунделевич (цикл передач «Общественный договор») и Игорь Котюх и П.И. Филимонов за литературную передачу «Витраж из слов».

Кроме этого в разных категориях было вручено шесть благодарственных писем: Тартуской Армянской воскресной школе, Таллиннской основной и Ыйсмяэской школам, MTÜ Молодежный клуб прикладной экологии, хоровому коллективу Orthodox Singers, искусствоведу Галине Балашовой и руководителю белорусской воскресной школы Артуру Чурбакову.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх