Европарламент требует от Швейцарии отменить дискриминационные трудовые квоты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейский парламент призвал власти Швейцарии отменить «дискриминирующие и противоправные» квоты на получение долговременного вида на жительство гражданами Эстонии, Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Словении, Чехии и Венгрии, передает Rus.ERR.

В резолюции, принятой сегодня большинством голосов (486 — за, 30 — против, 27 — воздержались), Европарламент называет «очень прискорбным» факт восстановления квот, ограничивающих свободное передвижение лиц, что в 1999 году было одной из тем заключенного между ЕС и Швейцарией договора.

По оценке евродепутатов, мера, принятая Швейцарией, является дискриминирующей и противоправной, так как различает граждан ЕС по принадлежности к государствам, в то время как согласно договору между ЕС и Швейцарией различать граждан ЕС по подданству нет правовых оснований.

26 апреля власти Швейцарии заявили, что в этом году граждане 8 "новых" стран ЕС получат лишь 2 180 рабочих виз. В следующий раз к вопросу о выделении новых квот правительство страны вернется лишь в апреле следующего года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх