Министр, опровергающий мифы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Вендик (Маловерьян).
Юрий Вендик (Маловерьян). Фото: SCANPIX

Московский журналист, корреспондент русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян пишет о российском министре культуры Владимире Мединском, рассматривающем недавнюю историю в советском ключе.

Эстонцы пусть благодарят Красную Армию за то, что она спасла им столицу. После мартовской бомбежки немцы бежали из города. Благодаря этому Таллинн сохранился так хорошо. Так считает новоиспеченный министр культуры России, доктор исторических наук Владимир Мединский.

Конечно, российский министр культуры — это фигура относительно малозначительная и для культуры самой России, однако позиции Мединского симп­томатичны и весьма красноречивы. Они указывают на позиции и понятия тех людей, которые в России сформировали провозглашенное в понедельник новое правительство и пригласили в него Мединского.

Такие мелочи, как, например, то, что немцы бежали из Таллинна лишь в сентябре 1944 года, Мединского не интересуют. Он «опровергает мифы», он — автор целой серии книг «Мифы о России».

Опровержение злонамеренных мифов Запада и его приспешников, как правило, заключается, конечно же, в реставрации старых советских мифов. Естественно, министр культуры утверждает, что оккупации стран Балтии не было.

По его словам, половина эстонского, латвийского и литовского народа хотела вступить в Советский Союз, поэтому и произошла мирная инкорпорация. Финский народ, например, не хотел — его и не приняли в Союз.

Пакт Молотова-Риббентропа вместе с секретными протоколами были единственно верным решением Сталина, и ничего особо аморального в этом не было, по сравнению, например, с Мюнхеном. На Польшу Советский Союз не нападал, поскольку к тому моменту, когда Красная Армия вошла на ее восточные земли, правительство уже бежало из Варшавы.

И вообще, за свою историю Россия вообще никого «как правило, не завоевывала силой — все сами давались в руки или сами хотели присоединиться». Так Мединский говорил пару лет назад в Молдове, на одной из встреч с общественностью.

В других выступлениях он признавался, что иногда все-таки завоевывала. Однако Запад, по словам Мединского, во все времена только и делал, что чернил Россию и клеветал на нее.

Мединский преподает в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО). Всему этому он учит молодых дипломатов. Старые и так знают, как выглядит истинная история.

На официальном сайте российского Министерства иностранных дел с ноября прошлого года, например, висит официальный текст под названием «Внешнеполитическая деятельность СССР во время Великой Отечественной войны», из которого следует, что «правящие круги» Литвы, Латвии и Эстонии проводили антисоветскую политику.

 Однако ее «не поддерживало большинство народа этих государств, и после прошедших в 1940 году сеймов в Литве и Латвии и выборов в Рийгикогу в Эстонии в этих прибалтийских странах пришли к власти силы, лояльные по отношению к Советскому Союзу».

И так далее — все мы, кто учился в советской школе, прекрасно помним, какой должна быть единственно верная версия событий тех времен.

То, как доктор исторических наук Мединский или высокообразованный дипломат Сергей Лавров (который, между прочим, сохранил пост министра иностранных дел в новом правительстве) в нынешней современной информационной среде умудряются выступать с такими различными позициями по историческим фактам, является особой загадкой, решение (распутывание) которой требует немало интеллектуальных усилий.

Ведь мифы, гнездящиеся в общественном сознании, — это одно дело, тогда как понятия образованных людей вроде должны быть более комплексными.

Можно, конечно, просто махнуть рукой — мол, они действуют во имя своих внутри- и внешнеполитических целей, как, впрочем, и другие.

Да, это так, но проблема в том, что эти люди искренне верят, что такая трактовка истории и есть правильная. Правда — это то, что подходит мне и моему представлению о России. Чужая ложь — это ложь, своя ложь — это правда.

Потому что это наша история, это свято, и никто не должен осквернять ее. У эстонцев (латышей, литовцев), конечно, есть свой мощный козырь в этой игре — а именно, возможность назвать воевавших в германских мундирах борцами за независимость.

Ведь ясно, что мобилизованные в гитлеровскую армию парни никоим образом не могли (в отличие от лесных братьев) бороться за свободное эстонское государство — и не важно, что они сами об этом думали.

Но и тут проявляется та же модель: так нам удобнее, лучше сочетается с нашим пророссийским толкованием недавней истории и, кроме того, нельзя же раскалывать свой народ.
Разница, конечно, в амбициях: Эстония и мечтать не может о том, чтобы навязать другим свои позиции, а Россия пытается заниматься именно этим — другое дело, что практически безрезультатно.

Понятно, что в целом, в этом противостоянии нет ничего особенного — все люди и народы видят вещи так, как им в данный момент этически удобнее. Лишь немногие могут быть выше этого. Однако для нас это все-таки является проблемой, поскольку конфликт из-за толкования истории снова и снова проецируется на нынешних отношениях между государствами.

Просто нужно понять, что споры, пропаганда и разъяснительная работа не дадут плодов, во всяком случае, не во время жизни нескольких ближайших поколений.

По возможности следует избегать любых споров на эти темы, как на государственном уровне (что и пытается делать эстонская внешняя политика с тех пор, как министром иностранных дел был Тоомас Хендрик Ильвес), так и в личных отношениях.

И если поп-историк, министр культуры Мединский когда-нибудь посетит Эстонию, то расскажите ему, какой глубокий и неизгладимый след оставила русская культура в Эстонии, и как мы благодарны за это пестрое наследие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх