Парадоксальная фигура во главе Сербии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До нынешней победы на выборах Томислав Николич четырежды неудачно баллотировался на пост президента.
До нынешней победы на выборах Томислав Николич четырежды неудачно баллотировался на пост президента. Фото: Reuters/ScanPix

Сербия. В Европе испытывают беспокойство по поводу государства, президентом которого стал человек, не раз менявший свои взгляды.


Во втором туре президентских выборов в Сербии, проходившем в минувшее воскресенье, неожиданно победил Томислав Николич — человек, который когда-то утверждал, что Сербия может стать провинцией России, а теперь заявляет, что у Белграда нет другого выбора, кроме как вступить в ЕС.

Победа Николича стала сюрпризом, поскольку, согласно  предварительным опросам, повторную победу прочили прозападно настроенному Борису Тадичу. За Николича проголосовали 49,6%, а за Тадича — 47,3% избирателей. Вероятно, решающим стал тот факт, что участие в выборах приняло очень небольшое число избирателей — всего 46%.

60-летний Николич когда-то был ярым противником Запада, с течением времени из него получился популист, настроенный на вступление в ЕС — так характеризует Николича агентство AFP. Его карьера — это неоднократные перерождения и тернистый путь: до нынешней победы на выборах он четырежды баллотировался на пост президента (три раза — Сербии и один раз — Югославии).

Учится всю жизнь
Путь Николича как политика начался в рядах ультранационалистической Сербской радикальной партии (СРП), где он долгое время был заместителем руководителя партии Воислава Шешеля, ныне обвиняемого в совершении военных преступлений.

В 1998-1999 годах Николич занимал пост заместителя премьер-министра, работая в непосредственном подчинении у Слободана Милошевича (СРП тогда находилась в правительстве наряду с социалистами во главе с Милошевичем).

Однако после свержения Милошевича в 2000 году  Николич постепенно стал менять свои убеждения и позицию. Праворадикальные взгляды сменились на правоцентристские. В итоге в 2008 году он вышел из рядов СРП и создал Сербскую прогрессивную партию, которая, в отличие от радикальной, поддерживала вступление Сербии в ЕС. Николичу удалось привлечь в ряды своей новой партии большинство сторонников СРП.

Седовласого и зачастую мрачно настроенного Николича прозвали за глаза Могильщиком, в том числе и потому, что когда-то он работал заведующим кладбищем. Как утверждает AFP, Николич является воплощением  типичного провинциального бюрократа. Он женат, имеет двоих детей и пятерых внуков. На своей ферме в селе Байчетина в центральной части Сербии он занимается в качестве хобби изготовлением местного самогона — сливовицы, а также ходит по грибы и собирает лекарственные травы.

После победы Николича на выборах европейская пресса обратила внимание на его предыдущие высказывания, которые ставят под сомнение искренность нынешних заявлений. Когда-то он утверждал, что дела Сербии в качестве российской провинции пошли бы лучше, чем  в составе ЕС. Кроме того, раньше он полагал, что должна существовать единая Сербия для всех сербов, и хотел воспрепятствовать выдаче военных преступников суду в Гааге.

От симпатий к России он и сейчас не отказывается: «Россия в моем сердце, и никто ее у меня не отнимет», — говорил он, однако к этому прибавилось убеждение, что место Сербии должно быть в ЕС. «Сербия не свернет с европейского пути», — успокоил он соседние государства и Брюссель после победы на выборах.

Косово не отдадут
В то же время Николич не является сторонником безусловного вступления в ЕС. Ключевым вопросом для него является судьба Косово. «Мы хотим вступить в ЕС. Это даст нам проекты, рабочие места и инвестиции, — говорит Николич. — Но если нам скажут, что мы можем вступить в ЕС, но Косово нам больше принадлежать не будет, тогда — большое спасибо и до свидания».

В марте этого года Сербия получила статус кандидата на вступление в ЕС, однако дату начала переговоров Брюссель пока еще не сообщил, поскольку требует от Белграда улучшения отношений с Косово. Признать независимость Косово Сербия отказалась.

Отделившееся от Сербии четыре года назад Косово и раньше было для Николича ключевым вопросом, но за время последней избирательной кампании он уже не делал на этом особого акцента, сосредоточившись на теме коррупции и безработице, возросшей до 24%.

Тем не менее, аналитики не верят, что под руководством Николича Сербия вернется к авторитарной политике времен Милошевича, которая привела к изоляции государства в 1990-е годы.

«Николич понял, что единственный способ выиграть выборы — изменить свое отношение к ЕС», — сказал социолог Йово Бакич AFP.

Некоторые наблюдатели обращают внимание на то, что партия Николича, вероятно, не войдет в состав создаваемого сейчас в Сербии нового правительства. В связи с этим роль Николича на посту президента станет, скорее, символической. Однако, если нынешний правящий союз распадется, все козыри окажутся в руках партии Николича.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх