В головном офисе Реформистской партии был проведен обыск

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера около часа дня полицейские, проводившие обыск в головном офисе Партии реформ, покинули здание.
Вчера около часа дня полицейские, проводившие обыск в головном офисе Партии реформ, покинули здание. Фото: Райго Паюла

Обыск. В офисе реформистов в рамках  расследования уголовного дела, начатого в связи со скандалом с пожертвованиями   партиям, был проведен обыск.

В четверг утром Центральная криминальная полиция провела обыск в главном офисе Партии реформ на Тынисмяги. Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Каарел Кууск подтвердил, что вчера полиция проводила обыск в офисе Партии реформ. По данным Postimees, обыск начался между 9 и 10 часами утра, трое полицейских вышли из здания примерно в 13 часов дня.

«Центральная криминальная полиция проводит обыск в рамках расследования уголовного дела, начатого пару дней назад и касающегося информации, обнародованной Сильвером Мейкаром», — сообщил Кууск.

Генсек: это в интересах партии
Генсек Партии реформ Мартин Кукк подтвердил вчера Postimees, что полицейские изъяли несколько носителей данных, но не стал уточнять, что конкретно и сколько. На столе секретаря не было, например, компьютера.

«Полицейские были открыты к сотрудничеству и вежливы, обещали возвратить забранные вещи как можно скорее», — сказал Кукк. В основном, полицейских интересовали бухгалтерские документы.

«Со своей стороны, мы помогаем проводить обыск, мы не чинили никаких препятствий. Это в интересах партии, чтобы на все подозрения был получен ответ как можно быстрее, — сказал Кукк. — Наша контора открыта и скрывать нам нечего».

Скандал с пожертвованиями партиям начался с того, что Сильвер Мейкар, 15 лет являющийся членом Партии реформ, признался газете Postimees, что в 2009-2010 годы пожертвовал партии под своим именем 115 000 крон, которые не принадлежали ему и о происхождении которых ему ничего не известно.

Оформить пожертвования от имени Мейкара ему якобы предложил Кристен Михал, который был тогда генсеком Партии реформ, а сейчас занимает пост министра юстиции. Передал ему деньги, по словам Мейкара, нынешний депутат Рийгикогу Калев Лилло, который занимал в то время руководящий пост в офисе партии.

Премьер-министр: узаконить ситуацию
По словам председателя Партии реформ, премьер-министра Андруса Ансипа, он уже раньше говорил о том, что необходимо изменить порядок финансирования партий.
«Прежде всего следует узаконить реально сложившуюся ситуацию и установить для предпринимателей такое же право делать денежные пожертвования партиям, как это принято в Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании», — заявил он вчера в Таллиннском аэропорту, возвратившись из Брюсселя с чрезвычайного заседания Европейского совета.

На вопрос Postimees, признает ли он, что на самом деле предприниматели могут сейчас скрыто жертвовать деньги партиям, Ансип посоветовал почитать признания Юри Мыйза и Олари Тааля. «Они говорят о том, что подобные пожертвования, в том числе и скрытые, по крайней мере когда-то в прошлом, имели мес­то. Какова ситуация в партиях сейчас, этого я не знаю даже про свою партию», — заявил он журналистам.

Он добавил, что в Партии реформ министры и тем более премьер-министр не в курсе вопросов партийного финансирования. По словам Aнсипа, тут дело в традиции: как не занимался вопросами финансирования предыдущий председатель партии Сийм Каллас, так не занимается этим и он.

Кроме легализации пожертвований коммерческих объединений, по мнению Ансипа, необходимо ужесточить наказания за совершение и прием незаконных пожертвований. Он также считает, что можно также частично согласиться с предложением установить максимальный лимит расходов партий на предвыборную кампанию.

Комментарии
Copy
Наверх