Рейтинги Nordea и Handelsbanken снижены, Swedbank и SEB стабильны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nordea
Nordea Фото: Toomas Huik

Рейтинговое агентство Moody’s сообщило в четверг, что снизило на один уровень кредитный рейтинг банков Nordea и Handelsbanken.

Рейтинг обоих банков теперь находится на уровне Аа3, т.е., по мнению агентства, и после снижения остается среди наиболее стабильных в Западной Европе, и эти фирмы находятся в лучшем состоянии, нежели многие из их конкурентов.

Moody's в то же время подтвердило кредитные рейтинги SEB и Swedbank, которые остаются, соответственно, на уровне А1 и А2.

Агентство еще в начале мая предупреждало, что может снизить рейтинги четырех крупнейших шведских банков. Шведские банки считают это неоправданным.

Финансовый директор Swedbank Геран Броннер сказал в начале месяца Svenska Dagbladet, что банк был бы очень разочарован, если бы рейтинг шведской банковской системы упал. Исполнительный директор SEB Анника Фалькенгрен назвала тогда снижение рейтингов незаслуженным.

При принятии решения агентство исходило из того, что прежняя сильная поддержка шведского государства уменьшилась. Сами банки утверждают, что состояние из баланса значительно улучшилось.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх