В Нарве наградили учителей-русистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Нарве наградили учителей-русистов
В Нарве наградили учителей-русистов Фото: Институт Пушкина

Уже второй год подряд Нарва чествует своих учителей. И день для этого выбран не случайный – 24 мая. Именно 24 мая во всем мире торжественно прославляют просветителей славян и создателей славянской письменности - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (Солунских братьев).

24 мая в Нарвском замке состоялся настоящий праздник слова и духа. Большой зал был полон. Поздравить своих учителей пришла администрация города, директора школ, школьники и их родители, представители генерального консульства России в Нарве, духовный наставник отец Виталий. Приехали и гости из Таллинна в лице представителей Института Пушкина и Фонда «Русский мир».

Теплыми словами торжественное мероприятие открыла заместитель председателя городского собрания Л. Оленина. Затем было много выступлений. В адрес учителей было сказано множество добрых, проникновенных и искренних слов благодарности за их нелегкий и очень нужный труд.

Отличившимся в учебном году были вручены грамоты мэрии, городского собрания, генерального консульства и благодарственные письма Таллиннского Института Пушкина. Особую признательность учителям, участвовавшим в конкурсе отзывов на духовную книгу архимандрита Тихона, выразил отец Виталий. Победители были отмечены грамотами. Все учителя получили в дар от Таллинского Института Пушкина словарь живого великорусского языка В. Даля.

Мероприятие было организовано Нарвским городским собранием и Классом «Русского мира» в Нарве.

Комментарии
Copy
Наверх