Лавров: Надо радикально упростить получение гражданства Росcии родившимся в СССР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

За упрощенное получение соотечественниками гражданства РФ выступает Общественный совет по международному сотрудничеству.

Следует серьезно упростить процедуру предоставления российского гражданства тем, кто родился в СССР, считает глава МИД РФ Сергей Лавров

«Я разделяю мнение о необходимости существенно либерализовать порядок предоставления гражданства тем, кто родился в Советском Союзе», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая 25 мая в Общественной палате РФ на первом заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии.

О необходимости либерализации предоставления российского гражданства высказался также председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству Сергей Орджоникидзе. По его словам, те, кто родился до 1991 года на территории СССР, должны иметь право на получение российского гражданства. При этом Сергей Оржоникидзе особо подчеркнул, что это связано, в том числе, с фактором правопреемства российской государственности.

В ходе работы Общественного совета тема упрощенного получения гражданства РФ была также продолжена Директором Института Русского зарубежья Сергеем Пантелеевым. В своем выступлении он обратил особое внимание на важность предоставления российского гражданства по упрощенной схеме именно российским соотечественникам, проживающим за рубежом. Как отметил член Общественного совета, прежде всего, речь должна идти о соотечественниках, рожденных в странах бывшего Советского Союза, и желающих переселиться в Россию.

Напомним, что в апреле 2012 года экс-президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект изменений в статью 14 закона «О гражданстве Российской Федерации». Цель поправки - создание максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом детьми, один из родителей которых является гражданином РФ.

Комментарии
Copy
Наверх