Сависаар: скандал с пожертвованиями приведет к созданию новой партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Liis Treimann

По мнению председателя Центристской партии Эдгара Сависаара, скандал с финансированием Реформистской партии может привести к созданию новой политической организации, передает TV3.

«Это типичная ситуация для создания новой партии, так они рождаются», - сказал Сависаар.
«Точно также было в 2005 году, когда пришла Res Publica со словами, что все партии плохие и теперь они создадут самую чистую и прекрасную политическую организацию. Но через несколько лет мы все увидели, что стало из этой чистой и прекрасной партии», - отметил Сависаар.

Политик уверен, что нынешний министр юстиции, а в прошлом генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал не покинет свой пост из-за сложившейся ситуации.

О честности главного участника скандала – Сильвера Мейкара – Сависаар не смог сказать ничего определенного. «Признаться, я не знаю, искренен он или нет, я с ним не настолько хорошо знаком. Но мне странно одно: если этот парень такой честный, то почему же он раньше не обнародовал эту информацию, ведь, как я понимаю, эта история длится уже несколько лет», - сказал Сависаар.

Напомним, что Сильвер Мейкар, 15 лет являющийся членом Партии реформ, признался изданию Postimees, что в 2009-2010 годы пожертвовал партии под своим именем 115 000 крон, которые не принадлежали ему и о происхождении которых ему ничего не известно.

Оформить пожертвования от имени Мейкара ему якобы предложил Кристен Михал, который являлся тогда генеральным секретарем Партии реформ, а сейчас занимает пост министра юстиции. Передал деньги нынешний депутат Рийгикогу Калев Лилло, который занимал тогда руководящий пост в офисе партии.

Комментарии
Copy
Наверх