Наталия Лапина: финансы Русского театра и зарплаты крайне невысокие (видео)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталия Лапина,
художественный руководитель Русского театра
Наталия Лапина, художественный руководитель Русского театра Фото: Pm

Художественный руководитель Русского театра Наталия Лапина решила не продлевать трудовой договор, который заканчивается 30 июня, и покидает свою должность, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

За свой короткий срок на посту художественного руководителя Русского театра Наталия Лапина стала известной персоной, правда, связано это, в первую очередь, с трагическим событием — гибелью молодого актера Андрея Зубкова, упавшего с крыши здания театра.

В тот трагический момент на крыше находились еще три человека, в том числе и худрук театра Наталия Лапина. Тогда актеры театра вынесли ей вотум недоверия, но реакции не последовало – Лапина продолжила работать, заявив, что без ее помощи театр погибнет.

К осени были уволены или ушли по собственному желанию многие заслуженные актеры, место которых заняли юные выпускники. Прошел год, и Лапина заявила, что не собирается продлевать трудовой договор.

Но это связано не с прошлогодним конфликтом, который, по мнению самого худрука, исчерпан, а с условиями, которые она выдвинула руководству и которые не были приняты.

«В театре не хватает режиссера, заведующего литературной частью и менеджера по проектно-фестивальным делам. Театр должен развиваться куда-то во вне. Просто сидеть внутри и питаться собственным телом театр долго не может, и я бы не хотела участвовать в этом», - говорит худрук Русского театра Наталия Лапина.

На данный момент у Лапиной два театральных проекта в Америке и России и, по ее словам, это дает ей возможность развиваться как творческой личности.

Русский театр требовал максимального напряжения душевных и физических сил, не давал возможности работать в других проектах. Что касается преемника, тут нынешний худрук особых вариантов не видит.

«Человеку из Москвы в любом случае будет сложно. Финансы театра и зарплаты – они крайне невысокие», - говорит худрук.

Комментарии
Copy
Наверх