Самый некурящий класс Нарвы - из школы Пеэтри

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

15 классов из разных школ Эстонии, вышедшие по итогам конкурса в победители, выиграли приз в 320 евро. Среди этих школ оказался и 5А класс Нарвской школы Пеэтри, пишет в «ВП» заместитель директора этого учебного заведения Александр Опенко.

По условиям конкурса, в течение всего учебного года ни один ученик класса, участвующего в проекте, не должен быть замечен курящим. Если же такое происходит, весь класс выбывает из состязания и лишается возможности получить денежное вознаграждение.

Цель конкурса - предупреждение курения и начала потребления табачных изделий среди детей и молодёжи, а также мотивирование учеников, потребляющих табак, отказаться от этого и поддержать жизнь без курения - как образ жизни.

Участие Нарвской школы Пеэтри в этом проекте имеет давнюю историю. В 2006-2007 учебном году по проекту «Школа, сохраняющая здоровье» учащиеся 7В класса Нарвской школы Пеэтри первый раз приняли участие в республиканском проекте Института развития здоровья «Некурящий класс». В 2010-2011 учебном году участников было уже 200, и этот показатель остаётся стабильно высоким несколько лет подряд.

В рамках проекта «Некурящий класс 2012» год наши нынешние победители показали ученикам школы Пеэтри 5 спектаклей, связанных с темой здоровья и отказа от курения, например: «Новые приключения Незнайки с огоньком», «Вострозуб», «Сказка и гигиене» и другие. Ребята также были организаторами ученической конференции «Школа без сигарет», участвовали в школьной викторине, посвященной вредным привычкам, а плакаты, нарисованные пятиклассниками в рамках конкурса плакатов «Помоги другу бросить курить», организованного Институтом развития здоровья Эстонии, вошли в число лучших по республике.

Свой приз ребята собираются потратить на увлекательную экскурсию целым классом.
Вот как интересно и выгодно, оказывается, не курить!

Наша справка:

В 2011-2012 учебном году во всеэстонском конкурсе «Некурящий класс» участвовали 12630 школьников из 762 классов 201 школы. 84% процента тех, кто заявил о своем участии в конкурсе, сумели успешно дойти до финала.

Александр Опенко

Комментарии
Copy
Наверх