Оставшийся без победы Таарамяэ копит силы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несмотря на победу Саида Хадду (справа) в гонке Гран-при Таллинн — Тарту, эстонский велогонщик Рейн Таарамяэ остался доволен своей формой.
Несмотря на победу Саида Хадду (справа) в гонке Гран-при Таллинн — Тарту, эстонский велогонщик Рейн Таарамяэ остался доволен своей формой. Фото: Маргус Ансу

Велогонка. Рейн Таарамяэ, который после травмы впервые принял участие в соревновании, занял шестое место.
 

Велогонщик Рейн Таарамяэ занял шестое место в гонке Гран-при Таллинн — Тарту, которая является этапом соревнования Estonian Cycling Weekend, однако подготовка к начинающейся через пять недель многодневке Tour de France, по его словам, идет как надо.

«Мне сейчас и не нужно быть на пике формы, — сказал Таарамяэ, тренировавшийся перед приездом на родину в горах Сьерры-Невады. — Тренировки в горах уже позади, теперь в Эстонии предстоит поработать над интенсивностью и скоростью.

По опыту прошлого года могу сказать, что такое чередование тренировок в горах и на равнине мне подходит. Во время гонки средняя скорость была 45 км в час, на тренировках — 21-22 км в час».

Первое состязание после травмы
Для Таарамяэ, который был вынужден сделать перерыв в тренировках более чем на месяц из-за перелома руки, гонка Таллинн — Тарту стала первым соревнованием после травмы. Как сказал выступающий за команду Cofidis гонщик, сам он не очень переживал из-за руки.

«Мне очень помогло пребывание в восстановительном центре в Капбретоне. До приезда туда я сгибал руку под углом только 90 градусов, а, уезжая, уже мог дотронуться большим пальцем руки до плеча», — сказал Таарамяэ.

Во Франции он лечился не потому, что не доверяет эстонским врачам. «Обо мне заботятся люди, которые считают, что Эстония небольшая и бедная страна. Чтобы команда не волновалась, я отправился в Капбретон, хотя сам считаю, что в Эстонии я бы тоже нашел дельного терапевта», — добавил гонщик, которому не пришлось платить за лечение ни цента, поскольку у клуба договор с центром восстановительного лечения.

Таарамяэ не ставит перед собой задачу занять высокое место в гонке Dauphiné Libérél, которая состоится через неде лю. «Это потребует много энергии, и восстанавливаться придется долго. Для меня достаточно, если я хорошо пройду один горный этап и раздельный старт, — сказал велогонщик. — У меня осталось две возможности проверить себя — Dauphiné Libérél и чемпионат Эстонии по велоспорту».

Таарамяэ, хоть и сетовал на то, что не готов выкладываться в полную силу в велогонке Таллинн — Тарту, победу в которой одержал гонщик Europcar Саид Хадду, но на извилистом участке Паламузе-Лууа он оказался единственным эстонцем, который ушел с десятком других гонщиков в «отрыв» перед основной группой.

«Я старался экономно расходовать силы, единственная возможность вырваться вперед была за пару километров до финиша, но меня стерегли. Даже Саид потом сказал, что им четко велели стеречь Таарамяэ, и когда я пошел в отрыв, один висел у меня на хвосте», — с усмешкой заметил Таарамяэ.

Упал с велосипеда во время заезда
Яан Кирсипуу, также участ­вовавший в гонке Таллинн — Тарту, сказал, что доволен своим результатом. «Я старался не тратить много сил, учитывая, что нас здесь всего пятеро, но результат меня устраивает», — сказал он. Клинтон Роберт Авери, вместе с которым Кирсипуу выступает в одной команде, занял второе место, уступив только Хадду.

 Во вчерашнем Тартуском велосипедном ралли самый успешный профессиональный велогонщик Эстонии Рейн Таарамяэ был вынужден прервать свое участие, поскольку примерно за 40 километров до финиша он упал. К счастью, ничего серьезного со спортсменом не произошло.

«За 40 км до финиша пришлось немного побороться. На спуске я шел третьим, шедший передо мной второй гонщик наехал сзади на первого и упал. Скорость была значительной, и в этой ситуации я ничего не мог предпринять», — пояснил Таарамяэ.

 «Сейчас на ногу наложили повязку. Хотя, по-моему, ничего страшного не произошло, врачи захотели перевязать ногу, и я разрешил», — сообщил спортсмен.


Гран-при

Гран-при Таллинн — Тарту
1. Саид Хадду (Europcar) 4.30,47
2. Роберт Клинтон Авери (Champion System)
3. Боаз Фурди (Tirol Cycling Team)
4. Андрис Восекалнс (Rietumu-Delfin)
5. Кристиан Бертилссон (Team Cykelcity.se)
6. Рейн Таарамяэ (Cofidis) у всех одно время
12. Эрки Пютсеп (Alpha Baltic)
19. Яан Кирсипуу (Champion System)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх