Стройка в Юлемисте создаст неудобства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строящийся туннель под железной дорогой соединит Петербури теэ с Ярвевана теэ..
Строящийся туннель под железной дорогой соединит Петербури теэ с Ярвевана теэ.. Фото: Лаура Oкс

развязка Юлемисте. Строительство развязки Юлемисте идет полным ходом, и это доставит автоводителям немало хлопот до самой осени.

Одно из наиболее крупных и сложных сооружений при строи­тельстве дорожной развязки Юлемисте — это пролегающий под железной дорогой туннель, которому предстоит соединить Петербури теэ с Ярвевана теэ. Закрытая часть туннеля имеет общую протяженность 320 метров, из которых забетонировано чуть менее половины — около 140 метров.

Помимо закрытой части, к туннелю относится около 355 метров подъездных путей. По туннелю транспорт будет двигаться по двум полосам в обоих направлениях.

Половина работ сделана
Сейчас половина туннеля уже забетонирована, но предстоит еще положить слои пес­ка, щебня и асфальта. Там же будет оборудована система сбора сточных вод, благодаря которой выпавшие осадки будут отводиться из туннеля.

Директор Таллиннского коммунального департамента Айн Валдманн отметил, что при строительстве туннеля потребуется провести дополнительные работы по благоустройству территории. Так, прибавится около 2000 ламп, это будет означать дополнительный расход свыше 400 000 евро.

«Дополнительный расход на весь объект в год составит около 1,3 миллиона евро», — отметил Айн Валдманн.

Одна половина второго объекта — железнодорожного виадука — уже готова, поезда могут по нему ходить.

Вторая половина виадука, по которой в дальнейшем будут ходить поезда Edelaraudtee, сейчас еще возводится, хотя бетонная часть сооружения уже завершена. Под железнодорожным виадуком будет двигаться автотранспорт — оттуда можно будет попасть на улицу Техника и на автовокзал.

Требуется внимание
Строительство виадука над Тарту маантеэ также идет полным ходом, и уже со следующих выходных это доставит автоводителям немало хлопот до самой осени.

Заведующий отделом организации движения Таллиннского транспортного департамента Талво Рюйтелмаа сообщил, что в ночь на воскресенье пришлось перекрыть выезд с перекрестка Тарту маантеэ на Петербури теэ, чтобы сделать разметку дороги.

Этой же ночью под железнодорожным виадуком Тарту маантеэ было оставлено по одной полосе движения. И хотя с утра в воскресенье открылось уже по две полосы, водителям надо быть внимательными, поскольку ширина полос — минимальная.

Стоимость строительных работ по реконструкции развязки Юлемисте составит около 84 млн евро. Все работы должны завершиться к 30 октября 2013 года.

На старой железнодорожной насыпи появится велодорожка

К июлю на старой железнодорожной насыпи от железнодорожного переезда Хийу до Палдиски маантеэ должно завершится строительство велодорожки длиной 5,3 километра.
Отрезок протяженностью примерно в 3,5 километра от Хийу до улицы Тяхеторни уже пок­рыт щебенкой, и тут уже установлена часть светильников.

На втором участке — от улицы Тяхеторни до Палдиски маантеэ — работы еще не на такой стадии, но руководитель Таллиннского коммунального департамента Айн Валдманн утверждает, что к июлю все будет непременно завершено.

Возле велодорожки появится три парковочных площадки. Площадка возле улицы Тяхеторни уже готова, там есть 40 парковочных мест, однако, как сказал Валд­манн, в дальнейшем парковку можно будет расшить.

Кроме того, вдоль велодорожки будет оборудовано 16 мест отдыха со скамейками для отдыха, чтобы любители оздоровительного бега или велосипедисты при желании имели возможность перевести дух.

Строительство так называемой ляэне-таллиннской велодорожки было начато в октябре 2011 года. На дорожке с асфальтовым покрытием шириной 5,5 метров есть освещение.
Рядом с основной дорожкой будет также обустроена гаревая беговая дорожка шириной в полметра.

Стоимость всех строительных работ на железнодорожной насыпи составит 1,5 миллиона евро.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх