Отели надеются на большие прибыли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Крупнейшие гостиницы Таллинна надеются этим летом установить рекорд продаж. Не только из-за увеличившегося количества постояльцев, но и за счет повышения цен — по меньшей мере на 10 процентов.

«Когда мы в 2010 году открылись, средняя заполняемость в июле была 95 процентов, и увеличить этот показатель, казалось, было сложно. Однако в июле прошлого года он достиг 97,3 процента, и похоже, что этот рекорд тоже будет побит», — сказал пресс-секретарь отеля Viru Пеэп Эхасалу.

Аналогичных ответов из гостиниц Postimees получил немало. Так, руководитель по продаже и маркетингу Radisson Blu Hotel Olümpia Виталий Макеев сказал, что летом есть 15-20 дней, когда их гостиница будет заполнена более чем на 90 процентов.

«Мы не ставим себе такую цель, чтобы заранее забронировать все места для групп, — объяснил он. — Мы позволяем бронировать лишь до определенного уровня, часть мест оставляем для индивидуальных туристов, которые приезжают в последний момент и повышают среднюю стоимость номеров в гостинице».

Переход на евро в прошлом году снизил порог решимости туристов, да и проект культурной столицы был широко освещен в мировых СМИ. Заполнению гостиниц способствует также запланированные на лето мероприятия, самыми популярными из которых являются концерты Lady Gaga и Red Hot Chili Peppers.

По словам руководителя гос­тиницы Park Inn Кайдо Ояперва, этим летом в Эстонии пройдет, например, 43-я международная олимпиада по физике.

«Она станет одним из самых крупных молодежных мероприятий, на которое ожидаются около 1000 участников из примерно 90 стран, — рассказал он. — А в
июле состоится международный юношеский турнир по футболу Tallinn Cup 2012».
Ояперв сказал, что заполняемость Park Inn в этом году, как и в прошлом, ожидается на уровне 85 процентов, и выразил надежду, что этот показатель будет все-таки превышен.

Туристам приходится считаться с тем, что цены в гостиницах выросли по сравнению с прошлым годом на 10-15 процентов. «Некоторый рост цен находится в равновесии с ростом общей инфляции», — признал генеральный директор Swissotel Барт Вестерхоут.

По словам Ояперва, средняя цена номера выросла по соответствующим месяцам прошлого года на несколько процентов, но в зависимости от дня недели (т.е. в зависимости от спроса по конкретным дням) она может быть чуть больше или даже меньше, чем в прошлом году.  «Гостиницы продают номера, как авиабилеты — каждый день своя цена, которую корректируют в зависимости от спроса», — пояснил он.

Больше всего туристов приезжает в нашу страну, естественно, из Финляндии, но отмечаются также Великобритания, Германия, страны Скандинавии, Балтии и Южной Европы.
Летом прошлого года одно койко-место в гостинице стоило в среднем  28 евро в сутки, а число размещений за год в Эстонии, по данным Департамента статистики, составило 1,03 миллиона.

Комментарии
Copy
Наверх