С обычной нагрузкой работает только каждый четвертый работник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В неделю мужчины работают на 3 часа больше, чем женщины
В неделю мужчины работают на 3 часа больше, чем женщины Фото: SCANPIX

С обычной нагрузкой в Эстонии работает только каждый четвертый работник, порядка 40 процентов работают больше часов, чем положено нормами.

В ходе проведенного в 2010 году исследования выяснилось, что с обычной нагрузкой (35-40 часов в неделю) работали 26 процентов работников, пишет Tarbija24 со ссылкой на Департамент статистики.

Больше этого времени в неделю работали 42 процента работников, меньше — 32 процента. Рабочая неделя мужчин длится на три часа и шесть минут дольше, чем рабочая неделя женщин. Частично это обусловлено тем, что женщины чаще работают с неполной нагрузкой. Кроме того, для ухода за больными членами семьи дома обычно остаются женщины.

Работники с начальным и основным образованием работают в неделю на три часа 20 минут больше, чем работники с высшим образованием. Наиболее длинные рабочие недели — в сфере сельского хозяйства, торговли, гостиничного бизнеса и заведений общественного питания, а также в области транспорта и строительства.

Сверхдлинные рабочие недели (более 48 часов) отмечены у 13 процентов работников. Перерабатывали 49 процентов мужчин и 37 процентов женщин, каждый шестой мужчина и каждая десятая женщина работали более 48 часов в неделю. Риск переработки выше у людей с низким уровнем образования и у молодежи.

Три четверти работников начинают рабочий день в период с 7.00 до 9.30. Наиболее распространенное начало рабочего дня — 8 часов утра (у 38 процентов работников). В 9 часов к выполнению рабочих обязанностей приступают 13 процентов работников. Наиболее распространенное время окончания рабочего дня — 17 часов (у 24 процентов работников). При этом в 20 часов на работе находится каждый десятый работник.

Исследование проводилось с апреля 2009 по март 2010 года, в нем участвовали 7000 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх