Инициаторы петиции: политика становится видом организованной преступности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Рийгикогу
Здание Рийгикогу Фото: Toomas Huik

На сайте Petitsioon.ee появилось обращение в связи с недавним скандалом вокруг финансирования Партии реформ. Инициаторами акции стали Свен Кивисилдник, Ивар Райг и Алар Судак.

«Скандал с финансированием партий переходит границы нашей терпимости и готовности с этим мириться. Мы считаем абсурдной и опасной ситуацию, при которой представленные в Рийгикогу и Правительстве Республики члены партий, которых мы выбирали в качестве законодателей и глав государства, годами оставались у власти с помощи незаконных денег. Ужасает ситуация, при которой политика становится разновидностью организованной преступности. Коррумпированность партий довела Эстонию до черты, при пересечении которой может исчезнуть демократия и вера в правовое государство и Конституцию. За этим последует тотальная деградация эстонского государства», - пишут авторы открытого обращения.

Чтобы остановить развитие, уничтожающее эстонскую демократию и государство, инициаторы петиции считают необходимым принять следующие решения:

- Политики, которые использовали незаконные схемы финансирования, должны взять на себя политическую ответственность и уйти из политики.

- Прокуратура и суды должны установить лиц, виновных в незаконном финансировании партий и сурово наказать их.

- Для финансирования партий необходимо вместе с общественностью разработать новый закон, который в том числе определял бы лимит предвыборных расходов и устанавливал бы более строгий контроль за финансированием партий.

Со своей стороны, инициаторы выдвигают также следующие предложения:

- В Рийгикогу необходимо сформировать комиссию, включающую в себя независимых представителей общественности, которые стали бы расследовать влияние незаконно полученных денег на принятию законов в Рийгикогу и принятие решений в Правительстве Республики.

- Заказные законы и решения правительства следует отменить или переделать, если они противоречат принципам правового государства и интересам граждан – как, например, в случае формирования розничной цены на электричество и платы за производство восстанавливаемой энергии.

- Создать внебюджетный фонд «Политический капитал», который поддерживал бы развитие и политическую деятельность независимого от находящихся у власти партий гражданского общества.

Комментарии
Copy
Наверх