Судьба шахматной короны решится на тай-брейке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
12-я партия между Гельфандом и Анандом за шахматную корону.
12-я партия между Гельфандом и Анандом за шахматную корону. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Действующий чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд и претендент на это звание израильтянин Борис Гельфанд не выявили победителя по итогам 12 партий с классическим контролем времени, в среду им предстоит сыграть тай-брейк.

Как передает РИА Новости, в двенадцатой партии матча, который проходит в Государственной Третьяковской галерее в Москве, соперники заключили мирное соглашение на 22-м ходу. Белыми играл Ананд.

Счет в матче остался равным - 6-6. Десять из двенадцати партий завершились вничью, в седьмой сильнее был претендент, а в восьмой - чемпион мира.

В среду Ананд и Гельфанд сыграют четыре партии в быстрые шахматы (25 минут + 10 секунд на ход). Если счет останется равным, то будут проведены две партии блица (5 минут + 3 секунды на ход); в случае ничьей - еще две партии блица; в случае ничьей - еще две, и так пять раз (максимум - 10 партий блица).

Если и после них победитель не определится, то гроссмейстерам предстоит "армагеддон" - играющий белыми получает 5 минут, а черными - 4 минуты, причем в случае ничьей в этой партии победителем будет объявлен игравший черными.

Комментарии
Copy
Наверх