СМИ: В России растет количество рабов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Иллюстративное фото.
Мигранты. Иллюстративное фото. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Экономическое развитие России в последнее время привело к увеличению числа механизмов использования рабского труда рабочих-мигрантов из бедных российских регионов и бывших советских республик Средней Азии, пишет в понедельник Global Post (перевод публикует Inopressa).
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2012/05/28/985995.html

По оценкам экспертов, около 600 тыс. человек, привлеченных лживыми обещаниями посредников, стали жертвами эксплуатации. Основной формой торговли людьми в России стало принуждение к физическому труду. Преступные группировки, незаконно ввозящие рабочую силу в Россию, обычно не встречают противодействия со стороны российских властей, особенно в южных районах страны, где борьба с коррупцией не приносит результатов. Официальной статистики о том, в каких отраслях используется труд рабов и нелегалов, нет, но сегодня фермы, животноводческие и садоводческие хозяйства по всей России, особенно южной, эксплуатируют таких работников, признает координатор узбекской неправительственной организации "Миграция и закон" Юлдуз Атаянова. Вторым по масштабам использования рабского труда сектором является строительство.

Торговцы людьми составляют преступную сеть без четкой организации и структуры, представляющую собой множество мелких ячеек, по всей видимости, не связанных друг с другом, пишет издание.

"Поймать их (работорговцев — прим.) очень сложно", — констатирует координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Вера Грачева.

Халатность правоохранительных органов и ползущая коррупция позволяют торговцам людьми и тем, кто извлекает из работорговли выгоду, оставаться безнаказанными. Отсутствие поддержки со стороны правоохранительных органов вынуждает Федерацию мигрантов России отказаться от изучения вопроса о торговле людьми, сообщил изданию президент ассоциации Маджумдер Мухаммад Амин. По его словам, торговцы людьми договариваются с местной полицией, которая за взятки защищает их деятельность. Существует несколько центров помощи жертвам, все они работают независимо друг от друга и от правительства. Как отмечает издание, жертвы торговли людьми не обращаются за помощью к властям, потому что контакты с полицией обычно заканчиваются штрафами и депортацией. Активисты заявляют, что Россия продолжает игнорировать проблему торговли людьми, а высокие показатели безработицы и коррупции в близлежащих среднеазиатских республиках делают такую торговлю практически неконтролируемой. Россия — одна из четырех стран, до сих пор не подписавших конвенцию по противодействию торговле людьми Европейского совета по безопасности, являющуюся юридически обязывающей и требующей конкретных действий.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх