На троллейбусе в Ялту из Симферополя и обратно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С 1947 года горный массив Аю-Даг, что означает в переводе Медведь-гора, объявлен памятником природы.
С 1947 года горный массив Аю-Даг, что означает в переводе Медведь-гора, объявлен памятником природы. Фото: Mихкель Марипуу

Для любителей экстремального туризма. 2,5-часовую поездку на троллейбусе протяженностью 86 километров примерно за 1,5 евро многие с гордостью заносят в личную книгу рекордов.

Троллейбус с потрескавшимся задним стеклом, со следами сварки и рекламой мясопродуктов открывает двери перед симферопольским железнодорожным вокзалом, и поездка по самой длинной в мире троллейбусной линии начинается.

В курортную Ялту из Симферополя — столицы Крымской автономной республики, входящей в Украину — троллейбусы 52-го маршрута оправляются каждые полчаса. Дорога через виноградники по живописным горам извилиста и изобилует частыми подъемами, спусками и остановками, однако нагретые солнцем троллейбусы полны народу.

Среди них есть и туристы, которые любуются прекрасными видами из окна, чтобы после 2,5-часовой поездки протяженностью 86 километров, которая обошлась им в какие-то 15 гривен (примерно 1,5 евро), с гордостью занести это достижение в личную книгу рекордов.

Все, что запрещено, разрешено
Хотя возле курящего водителя вывешена табличка: «Пос­ле оплаты проезда водитель обязан выдать билет» и «Во время поездки беседовать с водителем запрещено», про билет приходится спрашивать, поскольку в Крыму билеты давать не принято — пассажиры просто протягивают водителю деньги, вне зависимости от того, маршрутный ли это индийский мини-автобус Tata или троллейбус.

Поскольку троллейбусы для перевозки багажа не приспособлены, пассажиры складывают его в проходе между сиденьями, и это уже ваши проблемы, какими акробатическими прыжками вы будете пробираться на свое место.

Но все пассажиры настрое­ны очень дружелюбно, и вы можете быть уверены, что к вам сразу же протянется несколько рук, чтобы поддержать.

Сел, теперь можно и осмотреться. Кроме правил поведения в троллейбусе, в глаза бросаются объявления типа: «Нечетные номера сидений находятся у окон», что в общем-то и так видно благодаря имеющейся нумерации.

Объявления также угрожают штрафами за безбилетный проезд или неоплаченный провоз багажа и т.д. К зеркалу заднего вида возле водителя привязана георгиевская ленточка, а в верхней части лобового стекла красуются три небольших образа святых.

К одному иностранцу, не владеющему русским языком, подсаживают в стельку пьяного мужика, который любой ценой хочет установить, откуда точно приехал дорогой гость.

Но иностранный любитель экстремального туризма в ответ на лавину вопросов только отрицательно качает головой. Наконец любознательный мужик безнадежно машет рукой и уступает место стоящей рядом женщине, а сам пробирается к дверям троллейбуса и прислоняется к ним, несмотря на то, что это запрещено.

В это же время в конце троллейбуса проходит громкое кукольное представление, в котором в роли кукловода выступает отец двухлетнего Егорки, сидящего на руках у своей мамы.

Поскольку поездка долгая, то обычно жизнерадостный мальчишка постепенно начинает превращаться в настоящего Дамиена из фильма ужаса «Омен» — в благодарность за устроенное для него представление с убаюкиванием ребенок с сатанинской радостью начинает щипать родителей и скандалить.

Себя показать, на других посмотреть
В Ялте летний сезон еще только набирает обороты, и не все отдыхающие прибыли, однако это понимают только завсегдатаи этого райского уголка, которые уже не раз бывали здесь в самый разгар лета.

Все дело в том, что сейчас на самых шикарных улицах курортного города и на прибрежном променаде еще мало богачей из России, которые, как правило, выделяются среди других тем, что с гордостью демонстрируют своих молодых подруг в безвкусных полупрозрачных туалетах на высочайших каб­луках и с чрезмерно ярким макияжем.

Променад — это то самое место, куда выходят все, кто горит желанием себя показать и на других посмотреть.

Поднять себе настроение тут можно пивом, которое продается на каждом углу в огромном количестве: бутылка стоит от 0,55 до 0,9 евро.

Ну а выразить свое хорошее настроение можно приняв самозабвенное участие в экспромт-танцах, которые начинаются вокруг неизвестно откуда появившегося на променаде диксиленда, и так же внезапно прекращаются, как будто их никогда и не было. Концерты самодеятельных эстрадных артистов тоже очень часто можно увидеть  здесь на набережной.

А владельцы катеров, украшенных яркими цветными гирляндами, настойчиво приглашают отдыхающих, прогуливающихся по набережной, на морскую прогулку. Совершить прогулку по морскому заливу на бешеной скорости зовут всех: и молодежь, и людей постарше, трезвых и пьяных, детей и стариков.

И никаких вам спасательных жилетов не выдают, впрочем, как и билетов. Пока не заплатишь 2,5 евро за «детский» билет, тебя на берег из катера просто не выпустят. На отсутствие желающих покататься с ветерком предприимчивым молодым людям жаловаться не приходится.

Обслуживают с надменным видом
С таким же надменным видом, как у старшего смены, надзирающего во время зав­трака за официантами в самой престижной гостинице Ялты «Бристоль», или как у напыщенного оператора кофейного аппарата, единственной задачей которого является поставить чашку и нажать кнопку, — с таким же видом на вас смотрит приемщик камеры хранения на ялтинском автовокзале. Единственная разница заключается в том, что он не стоит, а сидит.

Хотя дверь открыта настежь, первое, что видит пришедший в камеру хранения, это строгие надписи: «Без стука не входить!» и «Входить по одному!», а перед самим приемщиком стоит табличка «Технический перерыв 10 минут». Хотя перерыва сейчас нет, мужчина с серьезным лицом изрекает, что он может начаться в любую минуту, и это надо учитывать, забирая багаж.

Поднимать ручную кладь приходится, естественно, самим пассажирам, а жующий бутерброд приемщик забирает при этом шесть гривен и выдает забавный жетон и квитанцию, хотя при получении искать свой багаж все равно приходится самому.

Хотя билеты на обратный путь в Симферополь можно заранее приобрести в кассе, у ее окошка стоит водитель и советует этого не делать. «Покупайте у меня», — говорит он.
Так и делаем — в чужой монастырь со своим уставом мы решили не лезть!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх