Постпред РФ сомневается в эффективности шага по высылке послов Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Чижов.
Владимир Чижов. Фото: JOHN THYS/AFP

Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов подверг во вторник сомнению целесообразность высылки послов Сирии в странах ЕС. Данный шаг ряд стран Запада предприняли в ответ на события в сирийском поселке Хула, где 25-26 мая погибли более ста человек.

Ранее во вторник о высылке сирийских дипломатов заявили такие европейские государства, как Испания, Великобритания, Италия, Франция, Германия и Болгария. Власти Нидерландов объявили дипломатического представителя Сирии в стране персона нон-грата.

"Я не хочу проводить никаких параллелей, но недавний отзыв послов ЕС из Минска с последующим возвращением туда в конце концов не был очень впечатляющим", - сказал он журналистам в преддверии очередного, 29-го, саммита Россия-ЕС, который запланирован на 3-4 июня в Санкт-Петербурге.

Жертвами нападения на Хулу, которое произошло 25-26 мая, стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности расстреляны с близкого расстояния. Остальные погибли в результате артиллерийского обстрела. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая "в самой жесткой форме" осудил расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов.

В стране уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Комментарии
Copy
Наверх